Ношение очков при амблиопии

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у моего сына левый глаз дальнозоркий (+3), а правый видит хорошо. Врач прописала очки +3 на оба глаза. При чтении, тот глаз, что видит хорошо, видит плохо. Правильно ли назначено лечение? Очки выписаны только для чтения.
Теги: очки при амблиопии, как носить очки при амблиопии
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 апреля 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-19 16:05
Здравствуйте! Это временные очки, которые являются методом лечения амблиопии. При такой значительной разнице между рефракцией глаз обычно здоровый глаз берет на себя всю нагрузку, а другой глаз выключается из акта зрения и начинает косить, либо развивается амблиопия (безвозвратное снижение зрения). Если амблиопия или тенденция к косоглазию уже начала появляться, то используют метод пенализации (штрафование здорового глаза, при этом происходит тренировка больного глаза). Когда левый глаз в очках стане видеть так же хорошо, как правый без очков, то пенализацию должны отменить и назначить другую коррекцию. Если сомнения остаются, сходите еще раз к вашему врачу и уточните. Уточните также время следующего приема.
Людмила 2014-04-19 20:33
Большое спасибо за разъяснение, Кристина Артуровна!