Ношение очков с заклеенной линзой

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у моего ребенка (9 лет) зрение на один глаз +2. Ему прописали очки для постоянного ношения и сказали здоровый глаз на очках заклеивать. До этого он 2 месяца очки носил без заклеек, но ничего не изменилось, и врачи сказали, что если не заклеивать, ничего не изменится. Это так? У него нету косоглазия, так как здесь похожий вопрос нашла. С заклейкой ребенок начал смотреть вообще поверх очков. Ребенок-инвалид - расстройство развития психики и речи, поэтому ему хоть и объясняли, что так нужно, он все равно иногда снимает очки. Заранее большое спасибо.
Теги: чем заклеить линзу на очках
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-09-29 22:49
Здравствуйте, заклеика нужна чтоб заставить косящий (хуже видящий) глаз работать и учится правильно видеть, если он не научится, то мозг и дальше будет его отклонять, так как он мешает четко видеть здоровому глазу. Заклеивать можно не обязательно стёклышко очков, можно заклеивать сам глаз (даже обычным косметическим диском и пластырем), так не сможет подсматривать.
Нина 2016-09-30 12:19
Спасибо большое за ответ, а скажите еще пожалуйста, с закрытым глазиком нужно ходить целый день или можно на 1-2 часа открывать?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-09-30 23:13
Здравствуйте, режим заклейки должен был назначить лечащий врач, на целый день заклеивают редко, если рекомендаций не было лучше переспросить, длительность зависит от остроты зрения на глазу который хуже видит.