Миопия у ребенка 8 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, моей дочери 8 лет. Ранее никогда небыло проблем со зрением. Пол года назад проверяли зрение и у нас было +0.25 и 0.0 на расширенный зрачок. Прошли курс аппарат. Леч для профилактики. Вчера на очередной проверке, ребенок прочитал все 10 строчек без проблем, но обнаружили ОD =0, 0 OS =+0,5/-1.0 на расширенный зрачок. Третий раз нас закапали и показали другие показатели OD= 0,0 OS= -0.25/+0,5. Поставили миопию слаб. Степени. Подскажите пожалуйста, что у нас на самом деле.? И есть ли у нас миопия?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 июля 2019 года

26 ответов

Здравствуйте! Нет, это не миопия. С правым глазом все впорядке. На левом есть небольшой астигматизм. В данном случае, если он не влияет на зрение, то и делать ничего не надо. Это просто немного неровная роговичка, это считается нормой.
Олеся 2019-07-20 12:51
Спасибо большое. Надо ли ребенку проводить аппар. Лечение, для профилактики?
Если честно, то оно не играит никаой роли в профилактике падения зрения. Если вы беспокоитесь о зрении ребенка, то вам достаточно с ним проводить зарядку для глаз во время выполнения домашнего задания (точка на стекле), обязательно делать перерывы каждые 20-30 минут во время игр за компьютером, телевизором. Не давать играть в планшет или телефон. Либо уж не более 15 минут. Обязательно сделать так, чтобы в комнате у ребенка всегда было светло! Не сидеть в потемках. Тем более не смотреть так ТВ или другие гаджеты. Настольная лампа должна светить сверху и сбоку противоположной руки, чтобы ему было хорошо видно, что он пишет или читает. Настольная лампа играет очень важную роль в развитии миопии. Если ее не включать, или она маленькая, то она только будет все портить. Этого достаточно, чтобы сохранить зрение, при условии, что в семье нет миопии.
Олеся 2019-07-20 15:35
Спасибо большое за советы. К сожалению у старшего сына, 13 лет -6, 25. Упало в 6 лет. У меня и у мужа хорошее зрение. Поэтому я переживаю за дочь, вдруг будет такое же зрение. А в частных клиниках говорят, о дорогостоящих аппаратах, что необходимо пройти, иначе упадет зрение. Пять лет со старшим сыном лечимся, отдаем большие деньги и ничего не помогает.
Зрение может ухудшаться по разным причинам, если рольиграет наследственность, то от нее никуда не деться, она берет верх над всеми попытками. Единственное, что сего стопорит прогрессировпние миопии, это ночные линзы, они уже доказали свою эффективность. Используются в основном у подростков с 11 лет, снижают скорость прогрессирования. Вам за младшего пока беспокоится не стоит, но обязательно раз в пол года проверяйте зрение. Следите, чтобы ребенок не играл в темноте в телефон, это самое зло.
Олеся 2019-07-20 15:49
Подскажите пожалуйста, игровая приставка которая подключается к телевизору, тоже вредна?
Она дает такую же нагрузку как и телевизор. Она не так вредна, тк расстояние до экрана больше. Поэтому пусть играет, но не забывайте, что должно быть светло в комнате, делайте перерывы обязательно. Не надо, чтобы он по часу залипал в нее.
Олеся 2019-07-20 23:26
Огромное спасибо вам.
Олеся 2019-12-07 23:01
Здравствуйте, ранее вам писала по поводу зрения у ребенка. Мы в августе провели аппаратные лечения. Сделали узи глаза(аскан), показал близорукости нет. Сегодня вечером в 22 ч, в обычной оптике решили просто проверить зрение т. к я сама работаю консультантом. И наш оптометрист на аппарате проверил ей зрение и показало -1,25 и -0.5. Прочитала 9 строчек. Я была в шоке от такого результата. И это за 3 месяца. Я понимаю, что ребенку необходимо закапывать глаза, но все равно показало такие цифры. Подскажите пожалуйста, значит у нас началась миопия?
Скорее всего имеется спазм аккомодации. Лучше проверяться утром, когда глаза за день еще не устали. И детям надо смотреть рефракцию на широкий зрачок, тк цилиарная мышца очень эластичная, легко подвергается спазму, даже просто временному/вечернему.
Олеся 2019-12-08 17:44
Спасибо большое за ответ. Я так понимаю, если бы у ребенка было бы действительно такое зрение она бы не смогла даже 9 строчку прочитать. Подскажите пожалуйста.
Дп, вы совершенно правы. При таком минусе дети не читают порой и 5 строчек, чаще не больше 6-7.
Олеся 2019-12-09 07:28
Спасибо большое за ответ.
Олеся 2020-09-25 11:15
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моему сыну 14 лет. С 6 лет прогрессирует близорукость. На сегодняшний день -7.0. Проводим аппаратные лечения на протяжении 6 лет. В течении 3х лет капаем капли атропин 0.01. Т. е вакумные массажи, электрофарез и т. д. В год падает сейчас на 0.75. Каждый год проходили обследование линзы гольдман, аскан. Недавно при обследвании линзы гольдман обнаружили истончение сетчатки. Назначили опять аппаратное лечение. И через пол года опять пройти обследование. Очень переживаю, что нам делать? Помогут ли нам эти дорогостоящие аппараты? Или необходимо что-то другое. Как нам избежать дистрофии?
Здравствуйте! Не очень поняла, что за дорогостоящие аппараты вам предложили?
Слышали ли вы про ночные линзы? Сейчас они пользуются большой популярностью у детей с прогрессирующей миопией.
Сейчас хорошо бы еще добавить витамины.
Олеся 2020-09-26 18:45
Аппараты-вакумный массаж, электрофарез, магниты, на компьютере, всё что связано с поднятием запаса акомодации. Ночные линзы нам не смогли подобрать из-за формы роговицы. Подскажите, если есть истончение какова вероятность дистрофии?
Да, всё это лечение направлено на борьбу с прогрессированием миопии, и максимально не позволит возникнуть дистрофическим изменениям. Их стоит продолжать делать до тех пор, пока зрение падает. Тк, если прекратить стимулировать кровообращение, то это может привести к дистрофии в зоне истончения сетчатки. Поэтому продолжайте. Витаминные комплексы для глаз тоже обязательно применяйте. Можно пропить ретинорм, там содержится хорошая концентрация нужных микроэлементов для сетчатки. Вам уже можно его начать принимать 1 раз в год по 1 месяцу. Вы сейчас ночите очки или получилось подобрать обычные дневные линзы? И сколько процентов ребенок в них видит? Все строчки или вам дают меньше диоптрии?
Вероятность дистрофии - 50/50. Может возникнуть, а может и нет. Если будете продолжать заниматься, то вероятность будет, конечно же ниже.
Олеся 2020-09-27 01:12
Спасибо большое за ответ. В очках обычно видит единицу. Так как зрение сейчас упало
Будем менять очки. В своих очках - 6, 0 и - 5, 75 видит 7 и 9 строчек. Носит линзы с 9 лет. Сейчас линзы на -6. Если больше одевает ему не хорошо и вблизи плохо. Проверили запас - 3. Как часто можно делать аппараты? В клинике говорят 4 раза в год, но это очень дорого. Подскажите пожалуйста может ли перестать падать зрение к 18 годам? Или может всю жизнь падать.
Обычно после 18 лет зрение уже перестает падать. Сейчас можно проводить аппаратное лечение 2 раза в год. Витамины пейте обязательно. А на обычные дневные линзы пробовали переходить? Или тоже не смогли подобрать?
Олеся 2020-09-27 23:46
Да, он носит с 9 лет обычные линзы. Нам рекомендуют бифокальные очки. Сказали, что если их не носить будет падать зрение. Но он носит только линзы. Ему комфортно, говорит что в них как-будто нет проблем со зрением. Вечером надевает очки. Правда ли, что необходимо носить бифокальные очки? Подскажите пожалуйста, если вдруг произойдет дистрофия сетчатки и мы вовремя сделаем коагуляцию, не ослепнет мой сын? Как повлияет на его дальнейшую жизнь? Ведь ему только 14.
Нет, бифокальные очки совсем необязательны. Если в линзах комфортно, то пусть носит их. Вы уже основной этап прогрессирующей миопии прошли. Сейчас уже не должно зрение быстро падать. За сетчаткой надо следить. Если возникнет дистрофия, то надо будет лазер делать. Тогда ни о какой отслойке речи идти не будет. Ну и спортом заниматься нужно крайне аккуратно.
Олеся 2020-09-28 00:01
Мы капаем более трёх лет атропин, не вредно ли это? Рекомендуют продолжать. Витамины обязательно будем принимать. Нам почему -то ничего не назначали, говорили что всё это бесполезно.
Как же? Витамины не борятся с миопией, они укрепляют оболочки глаз, чтобы не развивались дистрофические изменения. Всё должно быть в комплексе.
А сколько раз в год вы капаете атропин? И какой период закапываний?
Олеся 2020-09-28 14:37
Каждый день на ночь 0,01. Более трех лет. Без перерывов
Тогда уже пора прекращать, переходить на 2 мес капаем, два мес перерыв. Вам уже 14 лет. Я бы вообще перешла бы на мидримакс. Его 1 месяц капаем, 2 мес перерыв. Линзы сделать так, чтобы обязательно ребенок в них хорошо видел и не щурился. Это важно. Массажи можно уменьшить до двух раз в год, в ноябре и в марте, тк это самые сложные месяца для школьников. Аппаратное лечение тоже можно так же оставить 2 раза в год вместе с массажем. Ну и витамины в сентябре. И всё. Больше ничего не сделать. И наблюдаться 2 раза в год минимум.
Олеся 2020-09-29 16:09
Спасибо вам огромное!