Запас дальнозоркости

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что означает маленький запас дальнозоркости у ребенка? И как это происходит? И обязательно ли это свидетельствует, что может развиться близорукость? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! У каждого возраста есть свои границы нормы гиперметропии (плюса). В зависимости от цифр рефракции можно сделать предположение, какое зрение у ребенка будет в 7 лет.
Маленький запас - это запас, который находится на нижней границе нормы. Если вы напишите возраст вашего ребенка и его рефракцию, то я смогу более подробно вам рассказать. Можете прислать фото выписки, так даже проще будет. Или у вас нет таких данных?
Ирина 2020-03-24 22:02
Данных уже нет, но у ребенка в год было 100 процентное зрение? Это означает, что глазные яблоки крупные и больше нормы?
Точно не могу вам сказать. Тк остроту зрения проверить у годовалого ребенка нельзя. Скорее всего вам так сказали потому, что рефракуия ренка была близка к нулю. Это не очень хорошо, тк риск миопии высок. Хочу вам задать несколько уточняющих вопросов. Не помните ли вы, что именно капали ребенку для расширения зрачков? Если не помните, то хотя бы скажите, зрачки были очень широкими? Или так, средненько? Это очень важно. Нет ли в семье миопии?
Ирина 2020-03-24 22:36
Капали какие-то капли и зрачки были большие. А можно спросить, что такое близорукость? Каким я понимаю это, когда растет глазное яблоко и растет быстрее, чем у других людей?
Да, именно так. Близорукость или миопия это минус (минусовая рефракция) не всегда миопия может сопровождаться большим глазным яблоком, иногда это может быть из-за повышенной преломляемости роговицы или хрусталика, но такие данные могут выявить только более серьезные методы исследования. Редко, но бывает так, что ребенок сразу рождается пропорциями глаза семи летнего ребенка (т. е глаз больше не будет расти в длину).
В вашем случае панике пока поддаваться не нужно. Но каждые пол года надо следить, чтобы рефракция не ушла в минус. Если врач увидет первую минусовую рефракцию, то надо сразу же начинать капать атропин. Именно его, никакие другие капли не помогут.
Ирина 2020-03-24 23:02
Т е даже бывает сразу рождается с глазным яблоком на 7 лет и не обязательно оно будет ещё расти?
Чаще всего оно, конечно, растет, но бывают случаи, когда роста глаза не наблюдается.