Близорукость и глаза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста правда, что при удлинении оси глазного яблока при близорукости ещё кривизна роговицы также равномерно вырастает? Так врач один сказал или я что-то не так поняла. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

16 ответов

Здравствуйте! Кривизна роговицы может увеличиваться, но совсем немного, этого внешне никак не может быть заметно, отследить это получится только на специальном компьютерном томографе. Но какого-то принципиального значения это не имеет. А можете более точный вопрос задать.
Ирина 2020-04-19 19:55
Опять у меня навязчивости, что она разрез глаз изменила. Если в утробе, когда ребенок только формируется и все ткани слабые эта роговица никак не может повлиять на разрез глаз?
Ирина 2020-04-19 20:00
Спасибо. А если вперёд она немного становится выпуклотой то насколько?
Ребенок в утробе очень хорощо защищен. Травму реберку практически невозможно нанести, только если нанести направленный удар. Других измерений, кроме генетических, быть не может. Поэтому не думайте на тему изменения роговицы.
Роговица растет до 7ми лет. За это время полностью вырастает до взрослых значений. Далее роговица еще может вырасти, но это несущественные значения, они измеряются в нанометрах, глазом, да и на щелевой лампе даже не видно будет.
Ирина 2020-04-19 21:50
Спасибо. А она не так быстро растет как глазное яблоко при близорукости?
Нет, роговица не может быстро расти, в ней нет соединительной ткани. Там содержатся специальные клетки, количество которых четко ограничено. Их не может стать больше нужного. Соответственно они не могут сильно растянуться. Поэтому роговица не может вырасти. Есть только одна патология, при которой наблюдается росто роговицы, это глаукома, но ее в детском возрасте очень легко выявить, там есть ряд признаков, которые "кричат" врачу об этом. Врач увидев ребенка с порога может поставить диагноз. Поэтому расслабьтесь. По этому поводу совсем не нужно так переживать.
Ирина 2020-04-20 09:38
Спа большое вам. А что имел в виду этот врач, когда сказал, что при близорукости роговица глаза как-то тоже вперёд растет?
Если честно, то я не знаю зачем он это вообще сказал, тк этого не видно. Теоретически он абсолютно прав, роговица немного увеличивается, но этого заметить никак не получится, скорее всего он хотел вам что-то объяснить, но вы друг друга не поняли. Он скорее всего это в каком-то контексте говорил.
Ирина 2020-04-20 11:46
Спасибо вам большое. Можно я самое последнее спрошу. А при близорукости эта роговица чуть более выпуклая вперёд? И ещё вопрос если у ребенка очень быстро растет глазное яблоко быстрее, чем положено, роговица тоже сразу увеличивается?
Нормальная роговица. Выпуклая вперед роговица - это патология, это называется кератоконус или кератоглобус. Роговица увеличивается только согласно возрасту, иногда глаз вместе с роговицей может вырасти чуть раньше, в 5 лет. Но роговица не будет расти так же как растет глазное яблоко. Это совершенно разные процессы. Если бы роговица росла как глазное яблоко, то у пациентов с -10, с -15 были бы гигантские глаза.
Ирина 2020-04-20 13:51
А когда глаз вместе с роговицей раньше вырастает, то и разрез глаз становится соответственный?
Ирина 2020-04-20 14:03
Т е не то спросила. При близорукости может быть роговица меньшего размера, чем нужно? Например менее выпуклая?
Ирина 2020-04-20 14:10
Все разобралась с вопросами ранними. Хочу точно самое последнее спросить. Пожалуйста ответьте. Даже если роговица хоть больше, хоть меньше, разрез глаз не будет от этого никак зависить?
Роговица при миопии может быть меньше. Но обычно роговица вырастает ровно на столько, на сколько ей нужно. Сколько клеток заложено, на столько она и вырастит, поэтому у всех людей роговица примерно одинаковая, не важно, у человека +10 или -10 по реыракции.
Разрез глаз закладывается генетически.
Ирина 2020-04-26 10:58
А если близорукость возникла из-зинфекционноно заболевания, то роговицы нормальная при этом, не меньше?
Нет, она не уменьшится. Она чисто физически не сможет уменьшится. После перенесенной инфекции может меняться кривизна роговицы, из-за чего может меняться ее преломляющая сила.