Проблема со зрением у маленького ребёнка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, моему ребёнку 8 месяцев, на приеме врач окулист сказала, что у нас "маленький запас дальнозоркости" и "склонность к близорукости". Подскажите как это всё понимать и можно ли как то это лечить?
Теги: близорукость, проблемы со зрением, запас дальнозоркости, склонность к близорукости, маленький запас зрения у ребенка, запас зрения у ребенка, нет запаса зрения у ребенка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 апреля 2011 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-04-16 13:45
Здравствуйте! Это нужно принять как должное, поскольку речь идет о предрасположенности к близорукости. Это может быть обусловлено наследственностью или особенностью строения и развития органа зрения. Ребенок растет, и глаза тоже растут. Развитие близорукости зависит от соотношения длины глаза и преломляющей способности его линз (роговицы и хрусталика прежде всего). Пусковым фактором для развития близорукости, особенно предрасположенных к этому детей, является повышение зрительных нагрузок, связанное, как правило с началом школьного обучения. Но поскольку вы предупреждены, вы- вооружены. Лечить близорукость очень сложно, намного проще и эффективнее- заниматься профилактикой! До школы нужно больше времени уделять физической активности, не перегружать глаза ребенка (прежде всего в дошкольном возрасте это относится к телевизору и компьютеру!! - компьютер желательно вообще исключить, а телевизор- не более 15 минут в день!) Как только начнется работа, связанная с чтением, письмом, рисованием, нужно будет каждый день делать зрительную гимнастику (это весьма эффективный метод сохранить зрение, несмотря на свою простоту- укрепляются мышцы глаза, улучшается их кровоснабжение), почаще делать перерывы и бывать на свежем воздухе, употреблять больше фруктов, овощей, зелени, в холодное время года- витамины для глаз. И обязательно исключать лишнюю зрительную нагрузку (компьютерные игры, сидение в интернете и перед телевизором, игрушки на сотовом телефоне- это преступление по отношению к детским глазам, склонным к близорукости).
dafna 2011-04-16 22:36
Вы супер!!! Спасибо вам огромное!!