Зрение ребенка

Спрашивает: Эрика
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на сколько критично проблема со зрением у ребёнка и как можно нормализовать. После мед осмотра заметили отклонение от нормы у ребёнка 4 лет. Капли 3 дня атропин и повторяли обследование. Слева на фото после атропин, справа до.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 октября 2019 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-16 18:42
Здравствуйте. У ребенка дальнозоркий астигматизм. Для ребенка 4 лет дальнозоркость небольшой степени - это норма. В данном случае имеется астигматизм и по рефрактометрия есть предположение, что в более старшем возрасте может развивать близорукость. Это особенность строения глаза. Изменить в этой ситуации радикально Вы ничего не можете. Но можете минимизировать вредные воздействия, например, игры в компьютер и телефон, которые способствуют усталости глаз и развитию близорукости. До 7-8 лет глаз будет ещё расти и дальнозоркость, соответственно, уменьшаться. Окончательную рефракции глаза можно будет увидеть к 8 годам.