Дальнозоркий ребенок при близоруках родителях

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте, моему внуку 4,5 лет выписали рецепт на очки. Фото прилагаю. Я поняла, что они для дальнозоркости. Меня это удивило, так как я, мой сын и его жина с близорукостью -6-8. Подскажите, я права? И может ли такое быть? (у внука в 4 месяца была гифема правого глаза, в Геймгольца в Москве по квоте помогли), но зрачок не на месте. Надо ли сходить к другому врачу?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 апреля 2022 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-04-27 14:50
Здравствуйте. Да, очки нужны. Все детки рождаются с дальнозоркостью примерно +3Д, т. к. глазное яблоко маленькое. По мере роста, годам к 8 они полностью перерастают этот плюс в норме. Проблема в данном случае в астигматизме, т. е. диоптрийность не одинаковая в разных участках. Очки нужны, чтобы изображение равномерно ложилось на сетчатку и глазик рос правильно. То что астигматизм плюсовой - это хорошо, есть вероятность, что ребенок перерастет и очки снимет со временем. Сейчас главное обеспечить с помощью них равномерность роста глаза, а также четкость изображения, чтобы не развилось амблиопии и косоглазия. То, что родители близорукие, даёт лишь предрасположенность к этому заболеванию, но оно совсем не обязательно разовьётся. Просто нужно больше внимания к глазкам, контроль зрительной нагрузки (ограничить компьютер, гаджеты и т. п), полноценное питание, прогулки, гимнастика для глаз.