Передается ли родителями близорукость?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Вопрос наверное общего характера, но я решила задать его вам, т. К. Он больше к вашей области относится. Какова веротяность того, что близорукость у родителей передастся детям? Спасибо большое если ответите!!!:)))
Теги: передается ли близорукость по наследству, передается ли миопия от матери к ребенку, какова вероятность близорукости приобретенной
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 апреля 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-04-28 23:14
Здравствуйте! Если вы задаете вопрос, то я, конечно же, на него отвечу, для этого и создан наш сайт! :) Близорукость- это заболевание с наследственной предрасположенностью, т. Е. Вероятность того, что у близоруких родителей будут близорукие дети, достаточно велика. Однако, все это очень индивидуально, и одному Богу известно, будет у ребенка близорукость или нет. Нередки случаи, когда ребенок имеет близорукость при том, что у остальных членов семьи ее нет. Или наоборот- родители близорукие, а ребенок- нет.
Как бы ни было, родители с близорукостью должны быть заранее насторожены в плане близорукости у ребенка. Для этого необходимо с самого рождения проходить осмотры у офтальмолога (следить за остротой зрения, рефракцией, осматривать глазное дно). Если будут появляться признаки миопии, нужно сразу принимать меры (уменьшать зрительную нагрузку, проходить курсы лечения на аппаратах-тренажерах и т. Д.), чтобы не обрекать ребенка на пожизненное ношение очков или операцию.