Передача тугоухость по наследству

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте.
У меня нейросенсорная тугоухость 1 ст. С детства, как я понял со слов матери, в результате отита с осложнением. Имеется родная тетя - у нее приобретенная тугоухость в следствии работы на производстве, У бабушек была-возрастная тугоухость. У отца и матери проблем с этим нет. Периодически попиваю курс витаминов и препаратов, направленных на поддержание слуха
С супругой планируем ребенка. У нее матери и у самой супруги проблем со слухом нет.
Вопрос в следующем. Какова вероятность рождения ребенка с здоровым слухом? Необходимо ли перед зачатием попить курс каких-либо лекарст/витаминов? Какие обследования желательно пройти дополнительно?
Спасибо за ответ и с наступающим новым годом.
Теги: приобретенная тугоухость передаётся ли по наследству, передается ли по наследству от мужчины к ребенку тугоухость, передается ли тугоухость по наследству
Категория: Лор
Добавлен: 20 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Уважаемый Вадим, вероятность рождения ребенка с проблемами слуха очень низка на генетическом уровне, поскольку тугоухость в у вас и у вашей семьи приобретенная. Прием препаратов и витаминов не увеличит шансы на рождении хорошослышащего ребенка. Риск рождения ребенка с проблемой слуха может быть только при патологии течения беременности, но вы к этому никакого отношения иметь не будете.
C наступающим и будьте здоровы!