Причины близорукости

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: Причины близорукости
Здравствуйте, может ли быть такое, что причина близорукости не наследственный фактор, а приобретенный? Например желание уроков в тусклом помещении, нагрузка без отдыха? Может ли человек без предрасположенности заработать близорукость? А то постоянно говорят о наследственном факторе.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, сейчас идет именно такая тенденция. Раньше (около 30 лет назад) наблюдалось всего около 15-20% миопии, половина из них была наследственная. Сейчас же, в век новых технологий и появления гаджетов, а так же повышенной зрительной нагрузки (наши родители не учились так, как учатся сейчас дети) снижена адаптация к зрению вдаль и повышается адапатация к зрению вблизи, поэтому среди школьников старших классов уже у 50% имеется миопия. Из них только около 10% играет наследственныц фактор, а остальные ее просто заработали из-за вечных сидений в телефоне, длительные зрительные нагрузки домашних заданий, чаще выполняющхся без настольной лампы в полумраке, тк уже поздно, родители гонят спать, а уроки не выполнены.
Поэтому наследственный фактор сейчас уходит на второй план, начинается борьба именно за приобретенную миопию. Но пока лекарства еще не изобрели, справляемся как можем.