Дискете астигматизм и миопия
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, на медицинской комиссии в садике у сына диагностировали миопию. Пошли к платному окулисту. Зрение падает. Подскажите верное от назначение сделала окулист с нашем заболеванием? Или может быть что назначить?
Категория: Детский офтальмолог
12 ответов
Оксана У отца зрение -3,5. У мамы хорошее. Да в течении года давали планшет. С апреля ничего не даём
У ребенка начинает развиваться мирпия. Она сейчас очень небольшая и к 7 годам обычно заканчивается формирование глаза.
Однако, учитывая наследственность и то, что небольшой минус уже есть, скорее всего он будет еще увеличиваться, особенно в школе в результате увеличения зрительной нагрузки.
Назначения вам сделаны правильно, лечение в данном случае не требуется.
Нужно наблюдаться и ограничить зрительные нагрузки, т. к. это основной фактор, кроме наследственности, прогрессирования миопии
Платная консультация
Оксана На данном этапе как-то возможно ее оставить? Можно ли Ирифрин так часто капать? По назначению в апреле мы его уже капали. И есть ли витамины для глаз более элективные?
* Ирифрин- это не витамины. Он расширяет зрачок на очень короткое время, больше назначен для того, чтобы снять напряжение мышц глаз.
Совсем остановить невозможно. Можно только снизить риски, ограничивая зрительные нагрузки.
Платная консультация
Оксана Остановить нельзя, Я так понимаю зрение падает из-за слабых мышц, глазное яблоко растягивается. Укрепить глазные мышцы можно? И как?
* Нет, миопия развивается не из-за слабых мышц. Это особенность строения оптической системы глаза и наследственная предрасположенность в виде строения оболочек глаза (преимущественно соединительной ткани). Мышцы глаз укреплять можно и нужно. Но это не предотвратит развитие миопии, если предрасположенность к этому есть.
Вам сейчас нужно просто успокоиться. Вы пытаетесь срочно что-то предпринять, но поймите, что это не нужно и невозможно. Ещё непонятно, как будет развиваться глаз. О каких-то перспективах более конкретно можно будет говорить через год при повторном обслуживании.
Платная консультация
Оксана Подскажите есть ли безопасные домашние тренажеры для глаз ребенка? И какие?
Достаточно ограничения зрительных нагрузок, особенно, гаджетов . Гимнастика для глаз.