Дискете астигматизм и миопия

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, на медицинской комиссии в садике у сына диагностировали миопию. Пошли к платному окулисту. Зрение падает. Подскажите верное от назначение сделала окулист с нашем заболеванием? Или может быть что назначить?
Добавлен: 27 мая 2021 года

12 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-27 10:54
Здравствуйте. К офтальмологу обратились впервые?
Платная консультация
Оксана 2021-05-27 10:58
Нет, были год назад. Зрение было идеальным, нам это говорили в этой же клиники. В апреле уже по показаниям обратились в другую. Фото прилагаю. В итоге получили то что в первом письме.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-27 11:20
У родителей зрение хорошее?
Даете ребенку играть телефон и как долго?
Платная консультация
Оксана 2021-05-27 11:34
У отца зрение -3,5. У мамы хорошее. Да в течении года давали планшет. С апреля ничего не даём
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-27 11:59
У ребенка начинает развиваться мирпия. Она сейчас очень небольшая и к 7 годам обычно заканчивается формирование глаза.
Однако, учитывая наследственность и то, что небольшой минус уже есть, скорее всего он будет еще увеличиваться, особенно в школе в результате увеличения зрительной нагрузки.
Назначения вам сделаны правильно, лечение в данном случае не требуется.
Нужно наблюдаться и ограничить зрительные нагрузки, т. к. это основной фактор, кроме наследственности, прогрессирования миопии
Платная консультация
Оксана 2021-05-27 13:14
На данном этапе как-то возможно ее оставить? Можно ли Ирифрин так часто капать? По назначению в апреле мы его уже капали. И есть ли витамины для глаз более элективные?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-27 13:28
* Ирифрин- это не витамины. Он расширяет зрачок на очень короткое время, больше назначен для того, чтобы снять напряжение мышц глаз.
Совсем остановить невозможно. Можно только снизить риски, ограничивая зрительные нагрузки.
Платная консультация
Оксана 2021-05-27 13:32
Остановить нельзя, Я так понимаю зрение падает из-за слабых мышц, глазное яблоко растягивается. Укрепить глазные мышцы можно? И как?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-27 13:57
* Нет, миопия развивается не из-за слабых мышц. Это особенность строения оптической системы глаза и наследственная предрасположенность в виде строения оболочек глаза (преимущественно соединительной ткани). Мышцы глаз укреплять можно и нужно. Но это не предотвратит развитие миопии, если предрасположенность к этому есть.
Вам сейчас нужно просто успокоиться. Вы пытаетесь срочно что-то предпринять, но поймите, что это не нужно и невозможно. Ещё непонятно, как будет развиваться глаз. О каких-то перспективах более конкретно можно будет говорить через год при повторном обслуживании.
Платная консультация
Оксана 2021-05-27 14:10
Может быть Вы и правы. Спасибо
Оксана 2021-06-03 16:17
Подскажите есть ли безопасные домашние тренажеры для глаз ребенка? И какие?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-06-03 20:17
Достаточно ограничения зрительных нагрузок, особенно, гаджетов . Гимнастика для глаз.