Постоянно падает зрение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня на протяжении 4 лет падает зрение, говорили что до 18 лет перестанет, но вот мне почти 19, а оно все падает, врачи отказываются лечить и выписывают только очки все сильнее и сильней, на данный момент у меня -4, я не знаю, что делать и к кому обращаться, не хотелось бы ходить совсем слепой
Теги: ирифрин или мидримакс, постоянно ухудшается зрение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 февраля 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-02-21 21:41
Здравствуйте! Если миопия прогрессирует злокачественно (более 1 дптр в год), то никаких рамок по возрасту в этом случае нет, не до 18, не после. В вашем возрасте еще возможно аппаратное лечение (в глазном стационаре или в оптике), применение капель, снимающих спазм аккомодации (Ирифрин, Мидримакс). ОБЯЗАТЕЛЬНА ежедневная зрительная гимнастика (упражнения на движения глаз, на аккомодацию, самомассаж шейного отдела и разминка плечевого пояса) и правильный режим зрительной нагрузки. Лечение должно происходить под контролем врача. Хотя, дозировать зрительную нагрузку, делать гимнастику вы можете и сами, и, хочу заметить, что эти два пункта являются основоплагающими в консервативном лечении миопии. Какими бы простыми они не казались, щепетильное ежедневное их выполнение может привести к неожиданно хорошим результатам. В период интенсивных нагрузок (учеба, сессия, длительная ежедневная работа за компьютером) капать на ночь (непосредственно перед сном) по капельке Ирифрина 2,5% - при необходимости можно делать это длительно (в течение нескольких месяцев подряд). После 1 месяца использования капель проверьте остроту зрения, возможно очки придется сменить на менее сильные. При прогрессирующей миопии практикуются склероукрепляющие операции, которые помогают приостановить процесс. Когда прогрессирование миопии остановится, можно сделать эксимерлазерную коррекцию зрения.