Падает зрение что делать

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: По глазной части только астигматизм был.
Здравствуйте. Я в последнее время много сижу за компьютером, глаза устают очень сильно, чувствую, что начинает падать зрение. С детства у меня был астигматизм, носила очки. Но потом он прошел со временем, и зрение восстановилось. Сейчас чувствую, что от усталости опять начинаю плохо видеть, иногда краснеет левый глаз. Купила очки с дырочками в стеклах лазер вижн, в них сидеть за компьютером проще, глаза не так устают, но это жутко неудобно.
В общем, подскажите, что мне делать, чтоб зрение перестало падать и, желательно, улучшилось. И чтоб глаза перестали так уставать. К сожалению, я не могу ограничить работу с компьютером, практически вся жизнь от работы до учебы сконцентрирована там.
Теги: падает зрение, падает зрение от компьютера что делать, сильно падает зрение что делать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 декабря 2012 года

10 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-12-26 23:17
Здравствуйте! Чтобы зрение не падало, и даже улучшалось, нужно прилично потрудиться. Во-первых, дозировать зрительную нагрузку. Если нельзя не пользоваться компьютером, то нужно делать перерывы на отдых для глаз каждые 30 минут (смотреть в окно, поморгать, закрыть глаза) на 5-10 мин. Во-вторых, правильная посадка за компьютером (прямая спина, локти на столе, колени под прямым углом, стопы полностью на полу), хорошее освещение рабочей поверхности. В-третьих, зрительная гимнастика (движения глаз вверх-вниз-вправо-влево, круговые, зажмуриться, поморгать, упражнения на аккомодацию: сфокуссироваться на кончике карандаша на расстоянии вытянутой руки и приближать его к носу до тех пор, пока изображение не начнет расплываться, а затем отдалять обратно- все по 5 раз) + самомассаж воротниковой зоны+ движения головой вверх-вниз-вправо-влево. В-четвертых, витамины для глаз (Стикс, Витрум вижн, и т. П.) 2-3 раза в год, увлажняющие капли для глаз 3-5 раз в день (Хилабак, Систейн, Оксиал) - особенно при работе за монитором.
Анастасия 2012-12-27 22:50
Спасибо за ответ. А как долго капать? Или их можно использовать постоянно? Это невредно для глаз?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-12-29 21:54
Это слезозаменители. Капать их не вредно, при необходимости можно и постоянно. При работе за монитором количество мигательных движений уменьшается, в связи с этим, слизистая и роговица недостаточно увлажняются слезой, возникает ощущение дискомфорта, сухости, жжения. Поэтому дополнительное увлажнение каплями полезно. В остальное время дня потребность в увлажнении меньше (при отсутствии выраженного синдрома сухого глаза), и число закапываний можно сократить.
Анастасия 2013-01-07 14:15
Благодарю за ответ. Приобрела Витрум Вижн и Систейн. Вопрос по витаминам: нужно полностью пузырек пропить? А то там только указано, что нужно пить по две таблетки в день. А как долго не сказано.
Света 2014-06-01 22:44
Я пила витрум вижн форте курсом 3 месяца, у препарата накопительный эффект, после применения заметила изменения в сторону улучшения, глаза к вечеру не так болели и не хотелось их закрыть и не смотреть в монитор более. Капли не капала специализированные, вообще был опыт закапывания, но они были антигистаминные, т. к. Страдаю сезонной аллергией.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-15 14:16
Курс витаминотерапии 1 месяц.
Мария 2017-08-08 04:29
У меня такое только после 40 лет началось. С глазами беда прям
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-08 13:15
Добрый день! Задайте полный вопрос, что конкретно Вас интересует
Галина Николаевна 2017-08-08 14:48
Так в этом возрасте у большинства зрение падает. Возрастные изменения. Сама с таким столкнулась. Выручают зрительная гимнастика, частый отдых глазам. Еще стала Окувайт Форте принимать, в котором лютеин (и прочие полезные компоненты для сохранения зрения) имеется - знаю, что он способен, накапливаясь в сетчатке, поддерживать зрение на должном уровне. Тьфу-тьфу, ухудшений больше не замечаю
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-08 15:30
В 40-45 лет у людей развивается Пресбиопия и связанные с ней нарушения аккомодации, соотвестенно возниают проблемы при чтении и работе на близком расстоянии, данная проблема лечится очками.