Обтурация слезных точек

Спрашивает: Вета
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ССГ, близорукость, поливалентная аллергия
Здравствуйте!

Страдаю синдромом сухого глаза на правом глазу, близорукость -1.75, буквально измучил дискомфорт(
Вся работа связана с компьютером. В данный момент лечусь консервативно.
Если консервативное лечение не поможет, какие существуют ограничения после обтурации слезных точек? Я аллергик, есть ли там наркоз?  Можно ли принимать алкоголь после операции?
Возможно, вопросы покажутся нелепыми, но мне действительно очень важен Ваш ответ.
Заранее благодарю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 января 2022 года

14 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-12 08:23
Здравствуйте. Существует множество препаратов для консервативной терапии, нужно пробовать разные, чтобы найти тот, что подходит именно вам. Если консервантивное лечение неэффективно, стоит поискать причину ССГ и пролечить ее. Обтурация показана обычно пациентам, страдающим выраженным ССГ на фоне системных заболеваний. Проводится она под местной анестезией. Алкоголь принимать впринципе не запрещено, единственное, что 1-2 недели нужно закапывать антибиотики для профилактики инфицирования и алкоголь может ослаблять их действие, поэтому лучше воздержаться.
Вета 2022-01-12 20:08
Здравствуйте!

Большое спасибо Вам за ответ.
Одна из причин - это постоянная работа за компьютером, близорукость, по мнению врача. Его рекомендации соблюдаю, но увы, работы за компьютером (да и досуга) избежать не получается, хоть соблюдаю зрительный режим, режим труда и отдыха.
Системных ревматологических заболеваний нет. Эндокринологические заболевания имеются, наблюдаюсь у эндокринолога.
А после операции какие ограничения существуют? Можно ли принимать алкоголь уже после операции, например? Через сколько можно смотреть телевизор, работать за компьютером, читать книги, то есть через какое время возможна зрительная нагрузка? Очень надеюсь, что найду консервативное решение проблемы, но все же хотелось бы уточнить. Спасибо Вам.
Вета 2022-01-12 20:12
Прошу прощения, про алкоголь поняла так, что 1-2 недели после операции лучше воздерживаться. Интересует вопрос относительно зрительной нагрузки.
Спасибо Вам большое.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-17 01:38
Зрителная нагрузка не противопоказана. А эндокринные проблемы не с щитовидной железой? Какое консервативное лечение сейчас проходите?
Вета 2022-01-17 14:27
Здравствуйте!
Да, проблемы с щитовидной железой. Киста (маленькая в размерах), вёдем за ней наблюдение. В наступившем году обследование не проходила, но собираюсь.
Аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз.
Перенесла коронавирус в легкой форме в конце октября, если важно.
В глаза капаю Теалоз Дуо / Теалоз по назначению врача, 3-4 раза в день. Правому близорукому глазу помогает в данный момент хуже, чем левому. В нем симптомы особенно ощутимы. Очень страдают углы глаз. Из симптомов — резь, сухость, слезотечение (в обоих глазах), в правом — чувство покалывания, стягивания и так все время, уходит медленно. Работа связана с компьютером.
Хотела ещё спросить: сегодня случайно травмировала глаз (его просто задели рукой, как бы легкий удар). Есть слабый дискомфорт, слабая тяжесть, когда поднимаю / опускаю веко, как бы в самой верхней части глаза. Зрение, к счастью, не пострадало, покраснения и ничего такого тоже нет, есть ли поводы для беспокойства по причине слабого дискомфорта? Чем можно облегчить состояние?
И ещё вопрос, возможно, не по теме, но все же задам: встречались ли в Вашей практике очки с увлажняющей камерой (прочитала о таких на одном из сайтов, посвященных проблемам ССГ).
Большое спасибо Вам за помощь.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-21 15:26
ССГ чаще встречается при гипертиреозе, у вас может и не связан с патологией щитовидной железы. Вы не принимаете препараты заместительной терапии (гормоны ЩЖ)? Извините за долгий ответ, состояние травмированного глаза уже наверное нормализовалось? Если нет, опишите, что беспокоит на сегодняшний день, постараюсь помочь. Капли вам назначены неплохие, капайте не мене месяца, чтобы оценить эффект. Ещё, если эти не помогут, можете попробовать Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление с декспантенолом, либо Систейн-баланс. У них всех механизм действия отличается, нужно искать препарат, который вам больше подойдёт. Про очки если честно слышу впервые, но некая логика в механизме их работы есть. Опять же, смотря в чем причина ССГ, если в напряжённой зрительной работе и как следствие редком мигании либо из-за сухости воздуха, очки могут помочь, если же нарушен состав слезы или её совсем мало вырабатывается слезной железой, вряд-ли они окажут выраженный эффект.
Вета 2022-01-21 16:20
Здравствуйте, Анастасия Олеговна!

В данный момент гормоны ЩЖ не принимаю.
По словам врача, причина развившегося ССГ в работе за компьютером без перерывов, связи с заболеваниями ЩЖ пока не установлено, проверю. Слезы много, но слезная пленка нестабильна. Сейчас вся работа связана с компьютером, наверное, без компьютера сложно найти, а ССГ значительно снижает трудоспособность(
Да, с глазом все нормально, к счастью, спасибо. Надеюсь, что поводов для беспокойств в таком случае нет.
Капли буду пробовать разные.
А что скажете насчет Рестасиса? Эффективен ли препарат в случае компьютерного зрительного синдрома?
Благодарю Вас за отклик.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-24 09:13
Рестасис - довольно серьезный препарат, его применяют при синдроме сухого глаза, вызванного аутоиммунными, системными, эндокринными заболеваниями, когда простые увлажняющие капли не помогают. Лучше попробуйте сначала несколько видов увлажняющих капель. Также рекомендую при работе за компьютером делать гимнастику для глаз каждый час напряжённой зрительной работы, но не менее 4 раз в день, а каждые 20 минут отрывать взгляд от экрана на 20 секунд и смотреть вдаль примерно на 6 метров. Ещё желательно использовать компьютерные очки, экранирующие излучение от монитора и увлажнять воздух в помещении. Эти меры помогут бороться с компьютерным синдромом.
Вета 2022-02-16 21:06
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Олеговна! Гимнастику делаю постоянно, компьютерные очки также ношу. Прошу прощения, возник ещё один вопрос: можно ли использовать увлажняющие капли для глаз ежедневно, несколько раз в день на протяжении длительного времени? За компьютером я каждый день. Очень благодарна Вам за помощь.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-17 15:55
Да, главное чтобы это были безконсервантные препараты, читайте в инструкции, чтобы не было бензалкония хлорида в составе. Те, которые я писала, можно капать ежедневно 4-6 раз в день, и длительно, от полугода, без вреда для глаз.
Вета 2022-02-17 22:41
Спасибо! Сейчас, например, капаю Хило-комод — если будет помогать, то могу ли использовать его постоянно, все время, каждый день работая за компьютером / при каком-либо дискомфорте в глазах?
Ещё такой вопрос возник: если имеется такой диагноз, то можно ли смотреть фильмы с компьютера, например? Или лучше на большом экране? Волнует излучение, исходящее от них.
Буду очень признательна Вам за помощь.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-19 08:54
Холо-комод без консервантов, его тоже можно часто и долго капать. При работе за компьютером желательно использовать очки со светофильтром специальные для компьютера. Конечно, с большого экрана нагрузка на глаза меньше, но можно и с компьютера если делать гимнастику каждый час + увлажняющие капли.
Вета 2022-02-19 19:19
Здравствуйте! Из назначений врача: Теалоз Дуо, Хилопарин-комод, Хиломакс 4 раза в день постоянно (с условием коррекции правого глаза). В линзах при ССГ не уверена - наверное, нужны специальные во избежание сухости? Верно ли понимаю, что ограничения по времени здесь нет и использовать капли можно всю жизнь, если помогут? Благодарю Вас за полезные и ценные советы, обязательно ими воспользуюсь.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-23 23:27
Линзы бывают специальные терапевтические, да. Обычные могут усугубить наоборот ССГ, хотя все очень индивидуально. Цель применения линз при ССГ - защитить от пересыхания самую чувствительную структуру глаза - роговицу. Капли без консервантов можно всю жизнь, это верно. Назначенные вам неплохие препараты.