Покраснение нижнего века, работа с компьютером

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Мне 50 лет, непрерывная работа с компьютером, последнее время чувствую дискомфорт глаз, а именно сухость и покраснение нижнего века обоих глаз, капала "Визин"классический, эффект временный удовлетворительный. Что делать?
Благодарю за помощь.
Теги: блефарогель или корнерегель
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 января 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-26 13:48
Здравствуйте! Во-первых, никогда больше не используйте препарат "Визин классический"- это препарат по большей части для косметических целей, который маскирует воспалительные процессы, что очень затрудняет их адекватное лечение. В вашем случае речь идет, скорее всего, о синдроме сухого глаза (ССГ). Вам нужно показаться врачу для подтверждения диагноза и в постоянном режиме использовать увлажняющие глаз препараты- это слезозаменители- лучше без консервантов (Хиламакс-Комод, Визмед) или с малотоксичными консервантами (Систейн, Систейн ультра, например) 3-5 раз в день по мере необходимости, на ночь обязательно гелевые формы этих препаратов или мазь Витапос или Корнерегель. Кроме того желательно проводить курсы массажа век при нарушении функции мейбомиевых желез век (это частое явление при ССГ), а также пользоваться средством гигиены век Теагель или Блефарогель. Если диагноз подтвердится, то начиная использование слезозаменителей, лучше параллельно с ними прокапать антисептик в течение первой недели (Окомистин или Витабакт 3 раза в день) - т к на фоне дефицита слезы часто присоединяется инфекция.