Могу ли я потерять зрение?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 6 лет назад сделала лазерную операцию по коррекции близорукости и астигматизма. Каждое утро встаю и бывает что вижу не чётко. Я иногда просыпаюсь ночью резко и поздно ложусь. Может ли ухудшаться зрение утром из-за не досыпа? Могу ли я ослепнуть? В телефоне бывает иногда сижу часами, но редко. Спать ложусь в районе 11-12 ночи и встаю в 6 утра на работу. Работаю в аптеке за компьютером. Я уже и увлажняющие капли Дефилез стала принимать, чтобы не пересушить роговицу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-23 05:02
Здравствуйте. Расплывчатость зрения связана со зрительной нагрузкой. Если спать мало, глаза не успевают отдохнуть за ночь. К слепоте это конечно не приведет, но минус может появиться снова (близорукость). Самая действенная мера - делать гимнастику для глаз каждый час напряжённой зрительной работы. Увлажняющие капли - это хорошо при работе за компьютером, но дефислез не лучший выбор. Из-за бензалкония хлорида, консерванта в составе капать их больше двух недель нельзя, иначе они наоборот будут сушить роговицу. Для длительного применения лучше бесконсервантные препараты, например Гилан-комфорт, Стиллавит, Систейн ультра или Оксиал, их можно спокойно капать в течение полугода и дольше без вреда для глаз. Если в течение месяца регулярное выполнение гимнастики не поможет, стоит обратиться к врачу для диагностики и лечения спазма аккомодации.
Кристина 2021-10-23 07:46
Спасибо большое! Буду себя беречь
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-23 11:43
Пожалуйста. Здоровья Вам!