Ощущение инородного тела в глазу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, делала лазерную коррекцию зрения 3 декабря 2019 года, была близорукость, минус 5 и минус 4,75.
После операции на следующий день - 0,5 и 0,7.
Врач сказал, что это хорошо и что зрение будет восстанавливаться, на приём 25 числа.
На третий день началось ощущение как будто что-то мешает в левом глазу, вижу хорошо и четко обоими глазами, но переживаю, уберётся ли этот дискомфорт на одном глазу?
Капли назначили только Тобрекс, увлажняющих никаких, может, какие-то стоит капать?
Спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

9 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-12-07 19:50
Добрый вечер!
Ощущение инородного тела связано с сухостью роговицы после лазерной коррекции. Поэтому да, необходимо закапывание увлажняющих капель в оба глаза 5 р/д
Теалоз, Хило-комод, Артелак всплеск ( соответственно один из них)
Ольга 2019-12-10 10:10
Спасибо большое, попробовала Хило-комод три дня, первый день сразу прошло, а сейчас опять вернулось это чувство и только на одном глазу. Быстро ли должны помочь капли или пробовать другие?
Также сегодня вышла на работу, работа за компьютером 8 часов, зрение немного плавает и также мешает в левом глазу.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-12-11 06:41
Все очень индивидуально, некоторые пациенты недолго закапывают данные капли, некоторым приходится несколько месяцев ими пользоваться. Это зависит от исходного состояния глаза, а именно слезной пленки, которая покрывает роговицу. В Вашем случае отягощающий фактор- работа за компьютером. Это в свою очередь также высушивает поверхность роговицы. Поэтому советую закапывать капли почаще 6-7 раз в день. Но, меня смущает немного, что симптомы тол ко на одном глазу. Если будет возможность попасть к Вашему хирургу пораньше, воспользуйтесь ею
Ольга 2019-12-11 07:07
Доброе утро! Спасибо большое, сегодня уже намного лучше, компьютер почти не расплывается и в глазу почти нет дискомфорта, надеюсь, дальше восстановится)
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-12-12 20:56
Добрый вечер! Очень рада
Здоровья Вам!
Ольга 2019-12-17 09:01
Доброе утро! Подскажите ещё, пожалуйста, начала работу за компьютером неделю назад, но как будто не фокусируется зрение, именно при работе за компьютером, на улице все нормально видно.
Капаю Хило-комод, зрение четкое становится на минуту, потом опять также.
Сколько может по времени восстанавливаться четкость именно при работе за компьютером?
Спасибо!
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-12-22 13:33
Добрый день! Столько- сколько потребуется глазу и головному мозгу для пересмотра своей работы при новых условиях видимости. Не переживайте, у всех по разному протекает этот период восстановления.
Ольга 2021-02-01 12:40
Добрый день, примерно такая же ситуация. 30 января сделали коррекцию зрения фемто-ласик. Все было хорошо, капаю 2ой день тобрекс, немного ощущения песка, решила купить капли увлажняющие, купила Хилопарин-комод. По рекомендации лечащего врача закапала тобрекс, через 10 мин хилопарин. Сразу после капли хилопарина в левом глазу стало больно моргать, при движении века прям как режет наверху. Во второй тоже капнула- все отлично. И не проходит. Немного отпустит, потом как-нибудь не так моргну что ли и снова боль.
Что могло произойти? Стоит потерпеть или идти завтра на прием?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-28 19:52
Здравствуйте! Уже прошло достаточно много времени.
Это нормальные жалобы в первые дни после лазерной коррекции