Подготовка к тесту Ширмера

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, некоторое время назад мне был поставлен диагноз синдром сухого глаза. Я капаю капли Систейн ультра плюс, хилабак или теалоз каждый день при необходимости, обычно несколько раз в день. Собираюсь на прием к офтальмологу и хочу сделать снова тест Ширмера, чтобы сравнить состояние. Подскажите, пожалуйста, за какое время до теста необходимо отменить использование капель, чтобы результат был корректный, не искаженный использованием капель.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 октября 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Тест Ширмера покажетвам правильное состояние. Достаточно не капать увлажняющие капли в течение 3х часов до посещения офтальмолога.
А как долго вы уже получаете лечение? Сколько раз в жень вы капаете систеин?
Евгения 2019-10-22 00:25
Здравствуйте, большое спасибо за ответ.
Лечение я получаю около 2,5 месяцев. Сначала капала очень часто, и по 10 раз в день, и, наверное, больше, даже не считала. Сейчас в основном капаю 3-4 раза в день. В редкие дни могу забыть про капли и капаю только потому, что врач назначила 3 раза в день в не зависимости от ощущений, а иногда наоборот глаза устают уже к обеду и приходится капать больше. Я ношу в основном контактные линзы -3,75, реже очки.
Тест обычно повторяют через 3 месяца. Затем через пол года. То, что вы начинаете периодически забывать капать - хороший признак, значит уже идете на поправку. При правильном лечении и первой стадии обычно уже через пол года все востанавливается. Потом уже часто капли не нужны. Но периодически все равно слезу подкапывайте, чтобы синдром сухого глаза опять не дал о себе знать
Евгения 2019-10-22 11:29
Подскажите, пожалуйста, а под "правильным лечением" понимается только использование увлажняющих капель или есть еще что-то, что я могу делать?
Да, если вам поставили начальную стадию синдроиа сухого глаза, то достаточно только увлажняющих капель. А по тесту ширмера у вас какие значения были?
Евгения 2019-10-22 14:13
Значение 9 мм, написано легкая степень угнетения слезообразования (9 -14 мм). За несколько часов до теста я капала Стиллавит.
9 - это все равно достаточно маленькая цифра. Сейчас вас уже ничего особо не беспокоит? Или все-таки есть жалобы?