Капли при синдроме сухого глаза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Афакия, ЧАЗН обоих глаз, офтальмогипертензия, синдром сухого глаза
Здравствуйте, в связи с офтальмогипертензией капаю "Тимолол" два раза в день, так же другие препараты. Сперва стала чувствовать сильную резь в глазах, да такую, что иногда просто не могла их открыть. После стали сильно гноиться. Обратилась к офтальмологу, она сказала, что у меня достаточно выраженный синдром сухого глаза, плюс и воспаление. Выписала капли-антибиотик, "Вита-пос" на ночь, "Хило-комод". Так же сказала, что после лечения несколько раз в неделю капать "Окомистин" и каждый день любые увлажняющие капли. "Хило-комод" мне неочень помогает, пробовала "Слезин", но с него только хуже, "Искусственная слеза" получше, "Слеза натуральная" слабо действует. Скажите, пож-та, нужно-ли мне периодически закапывать "Окомистин" либо что-то другое и сколько раз в день? И ещё, посоветуйте мне какие-нибудь капли при ССГ. Глазам сейчас неочень, резь, боль. Недавно мерила давление, на "Тимололе" оно на верхней границе нормы. Заранее большое Вам спасибо за помощь!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-05 13:52
Здравствуйте. Окомистин- антисептик, он не используется для лечения синдрома сухого глаза. Из увлажняющих капель можно пробовать разные, пока не подберёте оптимальные для себя: Стиллавин, оптинол и др.
-1
Платная консультация
Елена 2021-12-05 15:15
Спасибо большое Вам за ответ! Значит, буду и дальше искать подходящие капли. Нет, "Окомистин" после антибиотика мне назначали не для увлажнения глаз, просто был коньюктивит и врач сказала, чтоб не было вторичной инфекции его капать раз в день или несколько раз в неделю. Я уже брала его несколько месяцев и когда глаза начинали слегка гноиться, то капала. Вот я и спросила Вас: нужно-ли их использовать или заменить на другой препарат?