Блефарит

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: хрон.тонзилитт, хрон.ринит, дискинезия желче-выводящих путей, синдром раздраженного кишечника
Добрый день. Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. На протяжение уже, наверное, двух месяцев меня беспокоит состояние глаз. Началось с того, что у меня синдром сухого глаза- вырабатывается очень мало слезной жидкости, это подтверждено проведением пробы у окулиста. Беспокоило постоянное покраснение глаз в конца дня, ощущение сухости- работа связана с 10-часовым напряженным пребыванием за компьютером. Плюс у меня миопия средней степени- минус 4,5 и ангиопатия сетчатки по типу ВСД. Раньше носила линзы, потом слизистая глаз стала воспаляться, уже 2 года ношу очки. Линзы только в бассейн или на мероприятия. От сухости глаз мне прописали увлажняющие капли типа систейн и его аналогов. Несколько месяцев начала замечать, что в глазах постоянно образуются какие-то тягучие прозрачные нити, причем в левом глазу больше, иногда он " мокнул"- такое ощущение, что слезится. Ходила к врачу, опять сказали, что синдром сухого глаза, капайте увлажняющие капли. Где-то месяц назад заметила воспаление слизистой, глаза к концу дня краснели, лопались сосуды, начиналось слезотечение, особенно на улице и на ветру. По утрам постоянно отекали верхние веки. Подумала, что аллергия на тушь, совсем перестала пользоваться косметикой. Сходила к окулисту. Опять-синдром сухого глаза, увлажняющие капли. Еще через дней 10 пошла к другому врачу- лечение не помогает. Плюс на краях глаз начали образовываться белые штучки, похожие на перхоть, и периодически появлялся зуд в веках. Прочитала в интернете, что это может быть блефарит. Пошла к врачу. Поставили обострение хронического коньюктивита. Назначили 10 дней капать тобрекс 3 раза в день+увлажняющие капли. На ночь-корнелегель. Если за 10 дней не пройдет- придти снова. Один раз попробовала корнелегель- веки утром слиплись и опухли так, что совсем не могла разлепить. От него отказалась, тобрекс честно прокапала 10 дней. На какое-то время наступало улучшение, потом к вечеру опять. Особенно беспокоит левый глаз- если на улице ветер, моментально лопаются сосуды, он краснеет, отекает, начинает течь, после чего ресницы склеиваются и образуются белые чешуйки. Через 10 дней пошла к другому врачу. Диагноз-блефароконьюктивит. Назначено другое лечение- неделю 3 раза в день капать визин аллерджи, 3 раза в день капли оптив, на ночь закладывать за нижнее веко мазь декса-гента, по утрам проводить туалет век с помощью блефаролосьона и массаж с блефарогелем. Визин капать неделю, мазь закладывать также неделю, остальное-месяц. Потом- к врачу. Соблюдаю все рекомендации. Неделя уже прошла, улучшения нет. Небольшое облегчение после закладывания мази на ночь. Потом-глаза опять воспаляются, ощущение, что они горят. Веки отечные. Сосуды все полопались. После закапывания визина становится только хуже-глаза горят огнем, потом слезятся и склеиваются. Сама начала пить противоаллергические препараты. Хочется понять, насколько верно выставлен диагноз и назначение лечение. Меня беспокоит, что не взяли соскоб для выявления возбудителя блефарита. Вдруг не от того лечат? Я знаю, что блефарит-штука привязчивая и лечится очень долго. Но если толку нет, может, и не от того лечим. Плюс хотелось бы понять причины возникновения блефарита? Может, мне дополнительно надо пройти обследование? Может, блефарит- это как проявление какого-то неблагополучия в организме. Из хронических заболеваний у меня хрон. Тонзилитт, не дышит нос (хронич. Ринит), со стороны ЖКТ-дискинезия желче-выводящих путей. Общее состояние последнее время оставляет желать лучшего- слабость, вялость, головные боли. Буду очень признательна за ваше мнение
Теги: 03 онлайн блефарит, блефарит вопрос окулисту
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 марта 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-30 23:22
Здравствуйте! Причину блефарита можно установить только после осмотра и взятия необходимых анализов. Нужно исключать демодекоз, инфекционный блефарит. Хроническое воспаление век может провоцировать также отсутствие очковой коррекции при гиперметропии или пресбиопии, дисбактериоз кишечника и общее снижение иммунитета. Соответственно, необходимо планомерное решение обозначенных проблем и обследование у офтальмолога. Что касается синдрома сухого глаза, то он требует постоянного использования увлажняющих капель. Хорошо, если это будут капли без консервантов: Оптив, Хиламакс, Визмед, или капли с мягким консервантом- Систейн. На ночь попробуйте закладывать мазь Витапос. Если глаза не защищены увлажняющими каплями, то они более беззащитны перед инфекцией.