Ощущение жжения и дискомфорта в глазах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Стали беспокоить глаза, ношу контактные линзы, стала чувствовать будто глаз отек и линза мешается. На приеме офтальмолог поставил синдром сухого глаза, сказал что коньюктива раздраженная, имеется отложение пигмента под веком. Выписал следующие капли: тобрадекс 10д по 4 р., лекролин месяц по 4 р. В день, натуральная слеза, ирифрин месяц на ночь. 13ый день принимаю лечение, глазам легче, но после прекращения закапывания тобрадекса чувствую некоторое ухудшение. Еще после закапывания лекролина появляется жжение в глазах. Возможна ли аллергическая реакция на лекролин, и может стоило продлить курс применения тобрадекса?
Теги: без линзы колет чтото в глазу с ллинзам дискомфорт проходит, ощущение рези в глазах у ребенка, щиплет глаза после капель тобрадекс
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 июня 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-26 18:53
Здравствуйте! Вам назначили антибактериальное, противовоспалительное и противоаллергическое лечение + увлажняющие капли. Дело в том, что все назначенные препараты "сушат" слизистую глаза (в рамках побочного эффекта). Продлевать курс лечения дольше, чем назначено не стоит. Дискомфорт связан с сухостью слизистой. Жжение при закапывании любых препаратов характерно для пациентов с синдромом "сухого" глаза. Вам необходимо после завершения курса лечения усилить режим увлажняющих препаратов (лучше, если капли будут без содержания вредных консервантов): Оптив или Хилабак или Хиламакс или Хило-комод или Систейн ультра 3-4 раза в день и на ночь Видисик или Корнерегель. Увлажняющие капли в таком режиме на 1 месяц. Затем можно оставить для постоянного применения увлажняющие капли 3 раза в день без геля на ночь. Капли без консервантов можно капать на контактные линзы. Если при ношении линз возникнет ярко выраженный дискомфорт, то можно предположить непереносимость контактных линз, которая развивается у отдельных пациентов при многолетнем использовании данного вида коррекции. В этом случае придется перейти на очковую коррекцию.