Cухость глаз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, поставили диагноз сухость глаз, врач сказал что слезная пленка держится 8 секунд, из-за этого пришлось отказаться от контактных линз, которые ношу около 7 лет. За последние три месяца пила много антибиотиков, могло ли это повлиять? Как лечить сухость глаза? И смогу ли я вернуться к линзам? Капаю Систейн капли-гель и Систейн баланс помогают лишь на время.
Теги: после капель систейн баланс появилась нечеткость зрения, сухость в глазах после линз, сухость глаз после линз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 мая 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-06-01 00:30
Здравствуйте! Синдром "сухого глаза" (ССГ) требует постоянного применения препаратов-слезозаменителей для восполнения дефицита собственной слезы. При наличии данного состояния контактные линзы противопоказаны. Необходимо понаблюдаться несколько месяцев, возможно, качество и количество слезы восстановится до нормы. К слезозаменителям я бы добавила на 1 -1,5 месяца Баларпан 3 раза в день, и на ночь Корнерегель. Если слезопродукция не восстановится, то от контактных линз придется отказаться совсем. Слезозаменители используются в постоянном режиме при наличии ССГ. Недавно на рынок начал пробиваться препатат Рестасис- аналогов у него нет, это первый препарат, который будет использоваться для лечения ССГ (хотя в официальной инструкции этого может быть не заявлено). Пока достать его трудно, цена высокая, но ожидания от его использования большие. На сегодняшний день этот препарат может стать спасением для людей, страдающих ССГ. Лечение курсовое, около 3 мес под контролем врача. Опыта использования данного препарата в моей практике пока нет.
марина 2016-08-23 18:48
Работаю поваром и после работы болят глаз т е есть ощущения соринка в глазу или песок какие капли можно применять
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-08-28 18:04
Здравствуйте, Марина! Нельзя исключить синдром "сухого" глаза и конъюнктивит. Прокапайте Окомистин 3 раза а в день в течение 7 дней. Через 15 мин после Окомистина используйте увлажняющие капли без консерванта, например, Оптив или Артелак или Теалоз или Хило-комод 4-5 раз в день. Увлажняющие капли лучше оставить на 1-2 мес непрерывного использования, далее по необходимости. При отсутствии эффекта покажитесь офтальмолога.