Лазерная коррекция, синдром сухого глаза
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
После лазерной коррекции на одном глазу появился синдром сухого глаза. Появилась сильная светобоязнь и слезоточивость. Врач выписал капли систейн ультра. Через какое время должен появиться результат? Можно ли как то ускорить лечение, так как за двое суток изменений в сторону улучшениянет?
Категория: Офтальмолог
11 ответов
Здравствуйте! Какого числа сделали лазерную коррекцию?
Вообще сразу после операции назначаются капли систейн, артелак или оптинол или хило-комод. Вам их назначили только сейчас?
Дмитрий Выписывали другие капли, капал две недели. Через неделю после этого начались проблемы с одним глазом. Систейн назначили после обращения с проблемой.
В любом случае систейн за 2 дня улучшения не даст, нужен хотя бы месяц систематического применения. Вам назначали корнерегель?
Дмитрий Назначили, в небольшом количестве перед сном. Можно ли его заменить на дефислез?
Нет, дефислез очень слабый препарат и крайне неудобен в использовании, т. к. его надо очень часто капать.
Препарат баларпан аналогичен корнерегелю.
Дмитрий Мария Алексеевна, уже 2 недели капаю систейн ультра и неделю капаю дексаметазон (выписали в клинике где делал коррекцию). Толком ничего не изменилось, глаз так же слезится, в дневное время суток без солнечных очков не обойтись. Стоит ли что-то предпринимать или продолжать капать дальше?
Покапайте месяц, если улучшений не будет, обращайтесь туда, где оперировали.
Если у вас был синдром сухого глаза до операции (даже в более легкой степени), что вы списывали на вероятную усталость, зрительное напряжение, то лазерная коррекция лишь усугубляет течение ССГ.