Синдром сухого глаза, кератопатия

Спрашивает: Оля5555555
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около 3 месяцев стал беспокоить дискомфорт в глазах, сухость, нечеткость зрения, при вращении глазами оболочка на глазу собирается как бы в пленочку, на свету видно что поверхность глаз не гладкая. Врач взял пробу слезы, сказал что слезы вообще нет, сухо, закапал красящими каплями и при осмотре видны точечные прокрашивания. Диагноз кератопатия, синдром сухого глаза. Назначено лечение 14 дней дексаметазон, тиотриазолин, корнегель 3 р. в день. Скажите насколько правильно лечение и насколько все серьезно, может ли данная проблема быть исключительно из-за компьютера?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 мая 2018 года

17 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-31 15:14
Добрый день! Дексаметазон в данном случае не обязателен, все остальное можно оставить. Данная проблема у молодых людей в большинстве случаев связана с работой за компъютером
Оля 2018-05-31 17:38
А ещё подскажите, прокапалась как сказали две недели, но на приём попасть не получится ещё две недели, облегчение небольшое, стоит ли дальше капать? Или отменить только дексаметазон?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-31 23:39
Дексаметазон отменять постепенно неделю 2 раза и еще неделю раз в день
Оля5555555 2018-10-23 14:17
Здравствуйте, скажите что делать если проблема с глазами не проходит, бывают периоды улучшения но не надолго, прошла опять месячный курс лечения тиотриазолином, корнерегелем, капаю хило-кеа постоянно. Проблема кроме неприятных ощущений ещё в том что я плохо стала видеть, нет чёткости.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-25 00:05
Триазолин может ухудшать симптоматику кератопатии и сухого глаза
Оля5555555 2018-10-25 07:13
Дело в том что по прошествии времени ничего не поменялось, и ничего не помогает, что ещё можно попробовать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-25 23:58
Корнерегель постоянно на ночь, Систейн-ультра 5 раз в день, дополнительные обследования на выраженость синдрома сухого глаза
Оля5555555 2018-10-26 09:48
Спасибо за ответ, а скажите ещё если зрение не улучшается, вдаль смотрю размыто, вблизи как тени, где то темнее где светлее, это нормально при сухом глазе или уже началась какая то паталогия?

И ещё слышала про препарат рестасис, насколько он безопасен? И как его использовать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-26 19:33
Рестасис используется при тяжёлой форме сухого глаза, курсами! С чем связана ваша работа?
Оля5555555 2018-10-26 19:49
Работа за компьютером 8 часов в день, практически не отрываясь, компьютерные очки есть, но не особо помогают, до этой работы никаких проблем с глазами ранее не было
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-28 17:57
Сколько раз в день Вы капаете слезозаменитель?
Оля5555555 2018-10-28 18:08
Раз 5-6, меня больше беспокоит ухудшение зрения, периоды улучшения бывают но не надолго
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-29 16:22
Какие-либо исследования по сухому глазу выполнялись: проба ширмера или тест с разрывом слезной пленки?
Оля5555555 2018-10-29 18:35
Пробу ширмера делали два раза. Результатов увы не осталось. В первое посещение со слов врача, вообще слезы нет, менее 5 вроде(единицу измерения не знаю), во второй раз, после лечения чуть лучше было. Назначила хило- комод и на этом всё
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-31 20:24
Либо пробовать тогда Рестасис, либо купить натуральную слезу и в нее добавить 1 мл капель дексаметазона, смесь капать до окончания флакона
Оля5555555 2018-11-27 16:43
Спасибо вам большое за ответ. Через сайт вас можно отблагодарить? И скажите еще сколько раз в день капать? В продаже есть искусственная слеза и натуральная это один и тот же препарат?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-27 17:51
Добрый вечер! Капать до 5 раз в день, через сайт возможно