Чешеться и зудит глаз после лазерной коррекции

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Помогите! Сделала лазерную коррекцию зрения (фемтоласик) месяц назад, все было хорошо, соблюдала строго все назначения, капала четко по схеме капли тобрекс, офтан - дексаметазон, хило-комод, старалась ходить на улице в солнечных очках чтоб защитить глаза от пыли и папания чего-либо, зрение на следующий день после операции 100 %, был незначительный редкий дискомфорт типа рези и зуда в обоих глазах, старалась не трогать глаза, но была ситуация когда пару дней сильно плакала(как это могло повлиять на проблему). За два дня до контрольного осмотра (через месяц после операции) начал сильно резать и чесаться один глаз, на осмотре через месяц после операции зрение 100 %, доктор сказал что все нормально но медленно заживает, прописала корнерегель (сейчас капаю хило-комод и корнерегель), как вести себя не знаю, ехать к врачу далеко, после применения геля прошло 2 дня чуть полегче но все равно один глаз чешется и зудит, очень переживаю что будет хуже(не начнутся ли осложнения) , врач сказал что приезжать больше не нужно, но это же не нормально когда есть дискомфорт, что это такое, помогите советом и что делать дальше? Спасибо!
Теги: чешется глаз после операции, корнерегель после лазерной коррекции, корнерегель после лазерной коррекции зрения
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 апреля 2014 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-28 10:33
Здравствуйте! Подобные дискомфортные изменения могут продолжаться до полного восстановления роговицы. Старайтесь не зацикливаться на этом. В течение месяца лучше воздержаться от посещения сауны, бассейнов, купания в открытых водоемах, задымленных или пыльных помещений, тесного контакта с животными и птицами. Если вы пользуетесь косметикой, то не красьте реберный край века (гладкий край между ресницами и слизистой глаза), не плачьте, ибо слеза сильно раздражает глаз и замедляет процесс заживления, не трите с усилием глаза. В остальном можно вести себя как обычно. Если заметите покраснение глаза или выделения из конъюнктивальной полости, тогда обязательно покажитесь врачу. А пока днем -увлажняющие капли, 3 раза Корнерегель, на ночь мазь Вит-а-пос (мази и гели вызывают временное затуманивание зрения).
Светлана 2014-04-28 13:16
Большое спасибо!
Очень важно знать если это ничего страшного, что бы не накручивать себя зря!
Просто странно почти месяц было можно сказать все идеально (и вдруг такой резкий дискомфорт), воздерживаюсь от всего что рекомендовали, косметику вообще не применяю месяц, но от пыли на улице даже в очках никуда не денешься.
Галина 2017-05-02 23:00
Уважаемый доктор! В конце августа 2016 года у меня провели лазерную операцию по удалению катаракты, ещё через месяц вторая лазерная операция по укреплению сетчатки. Чётко соблюдала все предписания врача и ходила на осмотры. Вначале всё было хорошо, но спустя 3 месяца начала чувствовать дискомфорт в оперированном глазу, хотя зрение хорошее. Вот уже девятый месяц капаю все капли, который назначает врач. Но дискомфорт не проходит. Мне 76 лет.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-03 00:48
Добрый вечер! Операция была пр удалению вторичной катаракты? Какого рода дискомфорт? Какие капли капаете?