Осложнения после лазерной коррекции зрения методом LASIK

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие осложнения могут быть после лазерной коррекции зрения методом LASIK?
Говорят, последствия могут быть не только сразу после операции, но и отдаленные, через несколько лет. Какие?
Можно ли ослепнуть после такой операции?
Спасибо.
С уважением, Эльмира, 37 лет.
Теги: лазерная коррекция зрения, ссг, лазерная коррекция, lasik коррекция зрения, метод lasik, эрозия роговицы, диффузный ламелярный керати, можно ли ослепнуть после лазерной коррекции зрения, потер глаз после коррекции
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 мая 2012 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-05-11 00:00
Здравствуйте! В принципе, любая операция - это риск, и от развития осложнений не застрахован никто. Метод LASIK современный и достаточно эффективный. Исход операции зависит от всего, начиная с мастерства хирурга, заканчивая настроением пациента. Если касаться технической стороны, то наиболее распространенные осложнения - это отклонения от ожидаемого результата, т. Е. Не всегда получается 100% зрение, иногда остается маленький "-" или "+" или небольшой астигматизм, что в принципе, возможно исправить повторной операцией (докоррекция), но это даже не совсем осложнения, а варианты исхода. Во время операции иногда возникают осложнения, связанные с выкраиванием роговичного лоскута - это техническая сторона вопроса. Послеоперационные осложнения - это синдром сухого глаза, эрозии роговицы, диффузный ламеллярный кератит, врастание эпителия в роговицу - зависят больше от индивидуальных особенностей глаза, поддаются лечению. Инфекционное воспаление - в современных условиях встречается редко. В первые дни после операции по вине пациента может произойти, например, смещение роговичного лоскута, если он, скажем, интенсивно потер глаз (проблема решается путем повторного операционного вмешательства). Иногда происходит возврат к исходному уровню рефракции (это можно отнести к отдаленным последствиям), т. Е. После операции, например, для устранения близорукости, через какое-то время последняя снова начинает прогресировать. "Ослепнуть"- это вряд ли.
В каждом конкретном случае проводится детальный осмотр и выявляются риски наиболее вероятных осложнений, выбирается тактика подготовки пациента к операции. О возможности проведения эксимерлазерных операций лучше консультироваться непосредственно в микрохирургии.
Кристина 2012-05-11 11:26
Меня тоже волновал этот вопрос. Спасибо за такой шикарный ответ.