Какие последствия после лазерной коррекции зрения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, моей внучке 20 лет, у нее проблемы со зрением. После обследования -vis 0.05 sph -4.0 d ox 1.0
vis 0.05 sph -4.25 d ox 1.0. Заключение: Миопия средней степени обоих глаз, периферическая витреохориоретинальная дистрофия сетчатки 1 степени правого глаза. 2 степени левого глаза, Рекомендации
1 профеилактическая периферическая лазерная коагуляция сетчатки левого глаза 1 категории (выполнена 25,09,2017)
2 эксимер- лазерная коррекция зрения обоих глаз 2 категории (или 2 категория с фемто- лазерным сопровождением),
Меня беспокоит последствия лазерной коррекции зрения. Какие могут быть последствия в дальнейшей жизни и можно ослепнуть после этой операции?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Последствий от операции не будет никаких. Зрение станет 100%. В худшем случае может быть улучшение зрения на 90% и останется микро минус примерно -0.5. Но это бывает крайне редко. Ослепнуть от этой операции невозможно.
Самое главное, чтобы перед операцией было проведено обследование глазного дна на предмет новых дистрофий. Если ничего нового нет, то можно делать операцию. Если есть новые участки, то их сначала коагулируют, а потом уже делают лазерную коррекцию.