Лазерная коррекция близорукости

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Можно проконсультироваться насчёт лазерной коррекции зрения для близорукости? Мне 23, хронических болезней нет. Левый глаз миопия -2, правый глаз -3,75. На обоих глазах ещё есть небольшой астигматизм. Каких-то других проблем с глазами кажется больше нету, на приеме у врача я был в последний раз пол года назад. Толщину роговицы для операции я не знаю. Зрение у меня уже не снижается лет 5. Хотел бы спросить: 1) Метод Relex Smile на данный момент считается самым эффективным и безопасным? Но у него есть осложнения, которые можно или нельзя в дальнейшем докорректировать? 2) Меня больше всего пугают осложнения в виде гало-эффекта, отслоения сетчатки и возникновения непрозрачного слоя в том месте, где вырезали слой. Данные осложнения, если они возникнут, уже ничем не лечатся? 3) Насчёт других методов лечения я только бы хотел спросить, они обычно хуже? Хотя я слышал, что при невысокой степени миопии методу Relex Smile лучше предпочесть другой. Но меня смущает то, что из роговицы будут вырезать лоскут, который говорят уже никогда не прирастет полностью. Это правда? 4) Что вы скажете о фокических линзах? Почему-то врачи из поликлиники их не рекомендуют ставить. Но по моему, их установка — проще, чем лазерная коррекция. Осложнения исключены, а линзу всегда можно убрать. Я все правильно понимаю или в случае с ними есть свои подводные камни, не считая стоимости? И их можно на всю жизнь оставить? Я слышал, что их необходимо менять каждые 20 лет. 5) И хотел бы узнать насчёт аппаратного лечения. Это правда, что оно способно, хотя бы немного, но повысить остроту зрения в случае истинной близорукости? Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-29 18:31
Здравствуйте!
1. да, это новый эффективный метод, однако это всё же операция, а как после любой операции есть риск осложнений но они на практике очень редки
2. отслойка сетчатки не является осложнением данной операции; остальное решается оперативным методом
3. нет, это неправда; метод операции выбирается на личном приеме при наличии определенных показателей глаз пациента
4. Это более травматичная операции. Ни один хирург не будет оперировать в 23 года здоровые глаза такими методами, в ыже не пенсионер. В молодом возрасте ставят иол, но в исключительных случаях, при серьезных заболеваниях глаз либо после серьезных травм, хрусталики никто не меняет каждые 20 лет, это выдумки интернета
5. Аппаратное лечение эффективно у детей, и то в большинстве случаев до 10 лет.

Максим 2021-11-30 23:50
Спасибо за подробный ответ! Можно ещё кое что уточнить: 1) При невысокой степени близорукости все равно в большинстве случаев лучше выполнять Relex Smile? Наличие астигматизма сильно увеличивает шансы на осложнения? 2) Разве все вероятные осложнения можно прооперировать? Если будет помутнение зрения или гало-эффект или раздвоение в глазах и тд, это все можно прооперировать? 3) Аппаратное лечение будет неэффективным, в случае с истинной близорукостью оно даже немного не повысит остроту зрения? Заранее благодарю.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-01 08:38
1. Нет, не обязательно этот метод использовать. Астигматизм не увеличит осложнения.
2. Можно, если эффект от операции будет прогнозирует в лучшем плане для зрения.
3. Этого эффекта от такого лечения хватает максимум на 6 месяцев, щатем всё становится так же, как и до лечения и это я говорю про детей. У взрослых глаз уже сформирован. Такое лечение малоэффективно.
Вы сами можете дома делать упражнения для глаз, тем самым улучшить кровоснабжение, снять напряжение, усталость глаз.