Лечение близорукости -3,25 у ребенка 13 лет

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли исправить зрение девочке 13 лет(близорукость -3,25 на оба глаза) апаратным лечением, упражнениями (какими?)? Стоит ли проводить ребенку апаратное лечение, если прогрессирование приостановилось. Ребенок носит линзы 1,5 года и прогрессирование близорукости остановилось. Но возможно ли его поднять до 100% без лазерной коррекции, хирургического вмешательства? Сколько можно проводить времени за компютером? И правда ли, что до беременности не стоит делать лазерную коррекцию? Спасибо.
Теги: близорукость у ребенка 13 лет, можно ли делать коррекцию зрения в 13 лет
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 июля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-22 21:58
Здравствуйте! Аппаратное лечение и зрительная гимнастика в любом случае благоприятно сказывается на состоянии глаз. Ждать восстановления зрения до 100% в большинстве случаев не приходится. То, что близорукость не прогрессирует, уже хорошо. Делать лазерную коррекцию можно и до беременности. За компьютером желательно проводить не более 4 часов в день при условии перерывов для отдыха глаз каждые 40 мин на 10-15 мин (при этом отдых подразумевает исключение работы на расстоянии ближе 0.5м).