Зрение минус 9

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года и у меня зрение минус 9. Скажите, пожалуйста, что можно сделать с таким зрение, можно ли вылечить. Можно ли долго работать за компьютером? Планирую беременность, что необходимо предпринять, нужно ли укреплять сетчатку? Может ли сказаться на ребенке? Операций никаких не делала. Зрение сильно падало до 18 лет, сейчас стабильно плохое). Сетчатка в норме. Ношу очки и линзы. Очень переживаю за будущее. Думаю про лазерную коррекцию, но тоже боюсь. Какие могут быть осложнения, нужно ли её делать или лучше не стоит? В больницу обратиться пока нет возможности. Спасибо большое!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-13 11:48
Здравствуйте! Вы задавали этот вопрос на другом сайте)
Однако добавлю: лазерная коррекция вам показана, эффект будет хороший, если нет амблиопии вследствие миопии высокой степени. Однако стоит помнить о том, что это оперативное вмешательство и оно может (хоть редко) повлечь за собой осложнения (смещение лоскута, формирование складок, воспалительные процессы). Желательно, чтобы лазерная коррекция была выполнена за 3 месяца до наступления запланированной беременности. Во время беременности и лактации данное оперативное вмешательство противопоказано.