Проблемы со зрением. Миопия

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, мне 29 лет, и у меня в последнее время очень ухудшилось зрение минус 15, миопия глаз. Скажите, можно ли как то остановить ухудшение??
Теги: миопия, проблемы со зрением, склероукрепляющие операции, лазерная коагуляция, зрение минус 15, близорукость минус 15, миопия минус 10
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 марта 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-06 14:05
Здравствуйте! Прежде всего, нужно выяснить причину снижения зрения. Были ли у вас предшествующие операции, возможно вы не соблюдаете режим физических и зрительных нагрузок. Чтобы остановить снижение роста миопии, как правило выполняют склероукрепляющие операции, однако эффективность их далеко не 100%ная, часто приходится делать повторную операцию, а иногда и не одну. Вам необходимо максимально уменьшить зрительные и тяжелые физические нагрузки и следить за динамикой процесса. Крайне необходимо в вашем случае позаботиться о состоянии сетчатки- обследоваться на предмет ее отслойки. Скорее всего, вам уже показана профилактическая лазерная коагуляция сетчатки, а возможно, и лазерное лечение начинающейся отслойки. При наличии таких проблем ваш офтальмолог должен отправить вас на консультацию в лазерный отдел микрохирургического стационара.