Шансы на возвращение зрения

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. В феврале была получена травма при взрыве аккумулятора. При обследовании осколок не был обнаружен. Травма 1.5 см. Глаз был сохранен как орган. Была проведена первая 6-ти часовая операция. Была обнаружена отслойка сетчатки, и проведена операция по установки силиконовых скоб. Был поставлен диагноз сквозное склеральное проникающие ранение левого глаза 1.5, отслойка сетчатки, гифема и гемофтальм. Были назначены таблетки "Преднизолон" и капли 6 раз в день. В настоящее время глаз видит красный свет, но свет смещен в бок. Глаз уменьшился в размерах, опущено верхнее веко. Есть какие-нибудь шансы по восстановлению зрения, и можно ли проводить дальнейшие операции с сохранением глаза, так как он уменьшился в размерах? Посоветуйте хорошие клиники в России. Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 апреля 2014 года

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-19 12:40
Здравствуйте! В такой ситуации, когда наступает субатрофия глаза, прогнозы по зрению не весьма обнадеживающие. Такие глаза обычно сохраняют, если нет риса симпатического воспаления. Если вы еще не были в крупных клиниках, то можно посоветовать консультироваться в НИИ им. Гельмгольца в Москве или в клинике проф. Мулдашева в Уфе.
елена 2014-04-19 13:09
А шансов на зрение, хоть какое-то уже нет?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-19 15:25
В такой ситуации сложно делать прогнозы.
елена 2014-04-21 18:15
Узнала, что давление низкое в глазе 12, в здоровом 19, цилиарное тело частично повреждено, гемофтальм рассасывается. Угрозы симпатического воспаления нет. Глаз видит сквозь свет тени. Что в этой ситуации скажите? Что можно сделать?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-26 18:42
Вы называете признаки субатрофичного глаза. Предметное зрение вряд ли будет. На фоне рассасывания гемофтальма может стать немного посветлее.