Проблемы с сетчаткой

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня в 19 лет назад было отслоение сетчатки (мне было 12 лет) на одном глазе. Причину никто назвать не может. Поставили её на место в клинике Федорова, но увы — зрение это вернуло (если бы не поставили, то пришлось бы удалять глаз). Глаз видит только на 30%, а это как через размытое стекло: не видно даже ШБ — все размыто. На другом глазе несколько раз прижигали сетчатку лазером, чтобы не отслоилась, т. к. тоже была на грани. В итоге: зрение за счет одного глаза, т. к. он берет на себя весь угол обзора, второй берет лишь сектор сбоку. Внешне глаза выглядят нормально.
После отслоения или операции по прижиганию сетчатки нельзя заниматься контактными видами спорта и получать какие-либо удары по голове. Поэтому ни бокс, ни горные лыжи, т. к. любой серьезный удар по голове может привести к отслойке и слепоте. 30% зрения — это ничто.
Как заметить, что сетчатка на грани?
— никак не заметите, только когда она отслоится и вы поймете, что один глаз не видит, но будет уже поздно
Что делать? Раз в год проверять не только остроту зрения, но и глазное дно (и еще кучу параметров). По времени занимает от 20 мин до часа. По деньгам: в Москве около 3000 руб
Проверять нужно не только взрослым, но и детям.
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-01 16:38
Добрый день! В чем суть вопроса?