Не видит один глаз. Ограничения профессий. Список. Где найти

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Не видит один глаз - удален хрусталик (в детстве) . Второй видит нормально. Пройду ли я медкомиссию на профессию РЕЗЧИК МЕТАЛЛА НА ПИЛАХ И СТАНКАХ. Как бы узнать список профессий запрещенных людям с таким зрением. Или, хотя бы, название документа на основании которого врач "дает добро" на работу по такой-то профессии. БЛАГОДАРЮ.
Теги: где можно работать с одним глазом, кем можно работать с одним глазом, профессии с одним глазом
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

32 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-24 21:54
Здравствуйте, Олег! Такой документ существует Это действующий приказ МЗ РФ №302н от 12.04.2011.
Владимир 2017-11-21 22:07
У меня близорукость высокой степени правого глаза 0.6 выдадут ли мне водительские права? А второй глаз -5,5 и пройду ли я медкомиссию на работу дорожным рабочим?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-23 21:59
Добрый вечер! Пожалуйста, четко напишите остроту зрения без коррекции, с коррекцией и данные авторефрактометрии
-1
Сергей 2018-12-21 16:43
Здравствуйте, могу ли я работать слесарем ремонтником с одним глазом? Спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-23 14:07
Добрый вечер! Если Ваша работа не связана с высотой, то вполне вероятно, данный вопрос лежит больше в правовой области
-1
Екатерина Арбузова 2021-02-10 17:27
Здравствуйте, можно ли работать с одни глазхом токарем, факторы в направлени написаны аллергены, химические вещества, аэорозоли, работы выполняемые непосредствеено на механическом оборудовании, имеющем движущиеся открытые вращающиеся элементы.
Здравствуйте! Ну, вообще должны видеть два глаза. Могут не допустить вас. К сожалению.
-1
Вадим 2022-09-20 04:39
Здраствуйте я устраивался на работу токарем 4года назад проходил комисию меня допустили один глаз видит 95% второй только свет во втором глазе закачен селикон. А вэтом году меня не допускают хотя не чего не поменялось зрение на том же уровне и обяснений не каетх не дают.
Костя 2018-07-18 22:13
Здравствуйте 3 года назад выбили один глаз, на втором близорукость -4,5. В какой сфере можно работать? По специальности электромонтер.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-19 18:52
Добрый день! Вам можно работать по вашей профессии, но работа не должна быть связана с высотой
Александр 2019-12-06 10:23
Здравствуйте!
Вот кстати интересно получается, Вы пишете что допуск к работе с напряжением разрешен. У меня 3-группа допуска, но меня завернул доктор ссылаясь как раз именно на тот закон по которому Вы регламентируетесь, при этом могу заметить речь велась о монтаже it-коммуникаций.
Так вот я теперь совсем в недоумении!?
Можно ли трудиться электромотажником, Слаботочником, монтером, электриком -естевственно все это без высоты и при напряжении не выше 1000 вольт?
Спасибо.
Евгений Панов 2020-03-13 15:24
Вы вот пишите что с одним глазом можно работать но с ограничением высотных работ!? А почему мне врачь офтальмолог не подписал не на плотника не на дорожного рабочего сказав мне что кроме дворника я не кем не буду работать хотя раньше ставили лишь ограничение при этом второй глаз видит сто процентов скажите законно ли мне зарубил врачь?
У профпатологов более расширенные противопоказания, точнее они описаны более подробно. Я не работаю с допусками на вредное производство, поэтому не обладаю такими специфическими знаниями. Могу сослаться только на приказ 302н. Где я смотрела, была указана только осложненная катаракта.
Там есть свои нюансы (тк подпунктов слишком много), тк еще во многих сферах указано, что зрение на одном глазу не должно быть ниже 0.5 и на другом ниже 0.2. Скорее всего вы попали именно в этот абзац, где указывалось зрение обоих глаз.
Наиль 2019-06-08 04:54
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я работать водителем при отсутствии зрения на одном глазу. Выбили глаз. На втором 100% зрение.
Спасибо
Здравствуйте! Нет, комиссию пройти на водителя вам не получится. Водить авто вам можно, а быть водителем, возить людей по найму нельзя.
Александр 2019-12-06 13:20
Здравствуйте Анастасия!
Прочитав Ваш ответ я в недоумении и вот по какой причине!
Вы опираетесь на данные в (Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г.) , верно?
Ну а если верно, то там написано что человек с монокулярным зрением имеет право водить любой наземный вид транспорта если _(на одном глазу зрение отсутствует, а на втором не менее 0.8), если я что-то не понимаю то пожалуйста будьте любезны донести в массы, ибо я такой же человек как задавший Вам вопрос Наиль.
Спасибо!
Вы совершенно правы. Любой человек с хорошим монокулярным зрением может водить автомобиль, только будут ограничения, вас не возьмут на работу водителем, но права получите.
Александр 2019-12-06 18:21
Анастасия, а не могли бы Вы уточнить о каких ограничениях ведется речь?
Просто я очень хочу пойти работать на автомобилях перевозок (дальнобойщик) и вроде как закон 302 мне не дает в этом преград, но Вы говорите что нельзя?
спасибо!
При трудоустройстве на работу вас в индивидуальном порядке будут перепроверять. Некоторые работодатели могут вас забраковать, т. е не выпустить работать на линию. Вам надо уточнять это непосредственно у него. Например, в такси не берут. А на счет дальнобойщиков не знаю, я не сталкивалась с этим, лучше уточните этот момент непосредственно в том месте, куда хотите устроиться на работу
Дмитрий 2019-10-10 15:17
Здравствуйте. 22 года назад потерял глаз. На втором 100% зрение. 10 лет работал на Севере. Проходил комиссии. Ограничений не было. В этом году оказывается работать нельзя. В приказе №302 ограничения 0,5 на одном и 0,2 на другом, но это не мой случай. Подскажите, что делать. Спасибо
Вам надо обратиться к врачу, который занимается экспертизой нетрудоспособночти. Он должен вам все рассказать, как вам поступить, что делать.
ирина 2019-12-07 10:20
Добрый день. В связи с травмой глаза потеряла зрение на этот глаз. Второй глаз видит 100%. Могу ли я работать машинистом насосных устанавок?
Здравствуйте! Скорее всего можете. Но лучше уточнять у работодателя, тк могут не пропустить, но по приказу не запрещается.
Евгений 2020-03-24 13:18
Люди кто задаёт вопросы на счёт зрения и комиссии на работу откройте 302 приказа там написано что у кого зрение без коррекции на одном 0,5 а на втором 0,2 если у вас менее забудьте о работе на высотах на автомобиле электричеством и со всеми движущимися механизмами не один врач не пропустит просто выкините деньги как только дают направление на комиссию смотрите какие пункты у вас написаны зайдите в нэт и посмотрите их там все ограничения мой вам совет я только недавно подарил 6000 т. р за камисию которую не прошёл с одним глазом и это закон не один работодатель не подпишиться за вас так как это требование к каждой профессии! Если есть возможность лучше покупайте мед осмотр!
С одним глазом сейчас очень трудно найти работу по профессии связной с такими требованиям я по профессии плотник и мне сказали забудь это кроме метлы тебе нечего нельзя! Вот наше государство заботиться о таких как мы хотя раньше ставили лишь ограничение на высоту и не каких проблем не было! Вот и думайте как нам жить!
Борис 2022-05-29 23:11
Голикова решила убить несколько тысяч а может быть и миллион человек, отняв у них работу. А пользы от указа 302н - никакой.
Иван 2021-05-22 15:40
Здравствуйте, один глаз не видит могу ли я работать сварщиком.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-27 16:31
Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать все вредные факторы, которые будут присутствовать в работе. Это будет указано в направлении на профосмотр.
Платная консультация
Николай Васильевич Богданов 2021-08-13 12:34
Здравствуйте. Мне 57 лет дыла катаракта на оба глаза заменили хрусталики но на одном глазу произошло разрушения сетчатки была трансплантация её зрения видет только один глаз а второй всё как в тумане но чуть есть проблеск в цветах но на расстояния не больше метра. Вопрос. Какую инвалидность я могу получить. И на какую профессию претендовать можно. Трактористом. Водителем. Сторожем. Спасибо
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-13 13:18
Здравствуйте.
Трансплантации сетчатки не существует, такой операции просто нет.
Чтобы ответить на вопрос об инвалидности, нужно видеть состояние зрительных функций, приложите последнее заключение офтальмолога.
Работать трактористом и водителем категории С и выше, не можете
Сторожем можно.
Платная консультация
Женя 2021-12-06 20:43
Удолили глаз. Где можно точто прочитать. Какие ограничение и допуски по трудовой деятельности.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-06 21:28
Приказ от 28 января 2021 г. N 29н. Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

Трудоустройство регулируется этим приказом. В первую очередь противопоказаны работы на высоте.
Платная консультация
Саша 2022-05-19 17:40
Здравствуйте! Если один глаз не видит, может ли человек работать судебным приставом-исполнителем?