Допуск к работе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня была травма глаза в детстве, глаз не видит. Вторым с коррекцией вижу 1.0 Работаю электромонтером. По приказу 302н, пр2, п2 мне стали запрещать работать в действующих электроустановках. Вопрос такой, на чем основывается этот запрет? Спасибо.
Теги: электромонтер с одним глазом
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

14 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-15 03:41
Здравствуйте. Вы сами написали номер приказа. В чем вопрос?
Платная консультация
Александр 2020-11-15 06:25
Галина Александровна, вопрос в том, где в пр2, п2 написано, что работать с одним глазом нельзя?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-15 06:41
При работе на высоте учитывается острота зрения без коррекции
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-15 06:44
В приложении к этому приказу указано, что острота зрения одного глаза должна быть не менее 0.5, второго 0.2. Одноглазое для работы на высоте вообще не рассматривается.
Платная консультация
Александр 2020-11-15 07:01
Работа на высоте это пр2, п1. Это меня не интересует. Меня интересует, пр2, п2 действующие электроустановки. И ограничений по отсутствию зрения на одном глазу, я там не нахожу.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-15 07:13
В таком случае, приложите направление на просмотр, где указаны конкретные проф. Вредности.
Платная консультация
Александр 2020-11-15 07:35
Пр1, п3.5; пр2, п1; пр2, п2. Повторюсь, высота меня не интересует, на высоте работают другие, кому можно, а я не прохожу по высоте.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-15 10:36
Если Вы так хорошо знаете Приказ, то видели, что и для того, что " вас интересует" острота зрения должна быть 0.5/0.2 и сохранные поля зрения, что при отсутствии одного глаза невозможно.
Платная консультация
Александр 2020-11-15 13:13
Как это не возможно? Смотрим пр2, п1.2; пр2, п7; пр2, п28.1-28.14. Наряду с 05/02 и 20° указываются разрешения на работу, при определённой острое зрения видящего глаза. Если бы это не было возможным, зачем тогда прописывать этот подпункт? Кстати, именно в этих пунктах, приказа 302н, прописаны ограничения по отсутствию зрения на одном глазу. Тоесть, при определённой остроте зрения может разрешаться, а может запрещаться допуск к работе. Если в пр2, п2 запрещалось работать, то там я думаю, должно быть указано, отсутствие зрения на одном глазу, независимо от остроты зрения, видящего глаза. Но ведь этого там нет? Почему же тогда запрет?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-15 14:56
Не очень понятно, откуда такой требователь- раздраженный тон переписки. Врач отвечает Вам в свое ЛИЧНОЕ время совершенно БЕСПЛАТНО как для вас, так и для себя. Ни спасибо, ни доброжелательного обсуждения. Просто удивительно.
Думаю на этом консультация закончена. Всего доброго.
-3
Платная консультация
Александр 2020-11-18 08:52
Уж не знаю, что Вас так обидело Галина Александровна. Тем более Вы сами, с самого начала не очень то были любезны. Моё мнение, если бы Вы могли что то предоставить, против моих доводов, Вы бы предоставили. Однако Вы предпочли закончить консультацию, прикрывшись, какой то обидой. Ну да ладно. А я решил продолжить. Ради тех людей, я б сказал, собратьев по несчастью. Которые уже потеряли глаз, или ещё потеряют. Которые могут впоследствии, потерять работу. Я знаю, они будут искать информацию в сети и прочитают то, что я тут пишу. Я сам терял работу и точно так же искал информацию в сети. Посему, я должен довести до этих людей, такую информацию. В подтверждении своей правоты.
Александр 2020-11-18 08:55
Обратимся к постановлению 1604, правительства РФ о перечнях медицинских противопоказаний, показаний и ограничений к управлению транспортными средствами. Сразу смотрим перечень медицинских противопоказаний к управлению ТС. Смотрим раздел 4 болезни глаза и его придаточного аппарата, пункт 10. Слепота обоих глаз. Делаем выводы, что с одним глазом, мы на что то, да сгодимся. Далее смотрим, перечень медицинских показаний к управлению ТС. Раздел 3, медицинские показания к управлению ТС, оборудованым акустической парковочной системой, пункт 15. Слепота одного глаза. Снова делаем выводы и переходим к перечню медицинских ограничений. Интересуют нас категории В, ВЕ, В1. И видим мы, практически то же самое, что и в приказе 302н, пр2, п2. Пресловутые 06/02 и 20°, в приказе 05/02 и 20° И ни слова, про отсутствие зрения одного глаза. Смотрим другие категории. Везде, как и в приказе 302н, есть пункты с ограничением по отсутствию зрения одного глаза, разрешающие или запрещающие управление ТС на ряду с пресловутыми 0.6 или 0.8/02 или 0.4 допуски немного разнятся и 20° Делаем вывод, что формулировка 06/02 и 20° не относится, к людям с одним глазом. Проходим медкомиссию, получаем права с сооветсвующими отметками по медицинским показаниям. Лично я это сделал. Конечно же с боем, так как врачи у которых я проходил медосмотр, не слышали о постановлении 1604 и не знали в каких случаях пользоваться 1604, а в каких 302н. Оговорюсь, это постановление разрешает управлять ТС, работать нет. Но это мой конкретный случай, кому то и по приказу 302н, работать можно водителем, при определённой категории прав.
Александр 2020-11-18 09:01
Итак, собратья мои по несчастью, у кого в медицинских противопоказаниях стоит 05/02 и 20°, это не только электроустановки, это высота, сосуды под давлением, лесоохрана, работа на крайнем севере, может что то ещё есть, не помню. Делаем выводы и не сдаемся. Да, кстати, вам так же может ещё вменяться отсутствие бинокулярного зрения. Но увы и ах, в наших противопоказаниях и этого нет. Это есть в пр1, п4.4.1 - 4.4.2. Соответственно если бы это было в наших противопоказаниях, это было бы прописано. Но ни этого, ни отсутствия зрения одного глаза в наших случаях НЕТ. Как нет нам одноглазым и инвалидности. Считается, что отсутствие зрения одного глаза, при хорошей остроте зрения другого с коррекцией или без. Это не повод. Значит надо бороться. Мои доводы вам в помощь, не помогает, обращайтесь в Росздравнадзор и в Министерство здравоохранения РФ
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-18 09:03
Никакой обиды нет. Просто Вы не консультируетесь, а как раз доказываете свою правоту достаточно агрессивно. В таком случае Вам не сюда, а на какой-нибудь форум, где можно спорить и доказывать.
Всего доброго.
-1