Субатрофия 3 степени

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: гепатит в
Здравствуйте! У сына травма глаза с апреля месяца. Глаз зашили, проведено лечение, диагноз субатрофия 3 степени, рекомендуют глаз удалять и ставить протез с опорно двигательной культей, берут сомнения, так как на аппарате эфи глаз видит так же как здоровый, сказали об этом промолчать, так как операцию по удалению делать не будут....может стоит его сохранить? Так глаз не видит... Лучики света только, когда врач проверяет....если есть возможность ответьте пожалуйста на почту....боюсь не найти ответ на сайте....
Теги: субатрофия, эфи, лечение субатрофии глаза, инвалидность при субатрофии глаза
Категория: Офтальмолог

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-09-25 23:46
Здравствуйте! К сожалению, вы не оставили адреса эл. Почты, поэтому отвечаю здесь. На мой взгляд, у глаза с субатрофией 3 степени мало шансов. ЭФИ показывает функциональные возможности сетчатки, но кроме нее в глазу еще много структур, без которых нормально функционировать он не сможет. Если врачи возьмутся за какие-нибудь пластические операции по восстановлению поврежденных структур глаза, то может быть что-то и выйдет. Если же нет, то глаз придется удалять. Попробуйте проконсультироваться в более крупной клинике, многое зависит от технической оснащенности отделения и в плане диагностики, и в плане хирургического лечения.
Юлия 2013-09-26 11:04
Спасибо большое
Вероника 2017-03-10 14:49
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка враждёная субатрофия зрительных нервов. Можно ли её выличить? И дают ли при таком диагнозе группу инвалидности?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-10 15:08
Добрый день! Вы возможно имеете ввиду частичную атрофию зрительных нервов. Все зависит от остроты зрения, полей зрения, электрофизиологического исследования сетчатки.