Глаукома 4 стадии, операция по улучшению зрения

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: артрит, гипертония и все, что бывает в таком возрасте)
Добрый вечер. Женщина 85 лет имеет 4 стадию глаукомы. Различает силуэт, при хорошем освещении чуть больше. Болей нет. Один глаз практически не видит вообще. Заболевание давнее. Возможно ли: 1) операбельно улучшить зрение. 2) на какой процент оно улучшится примерно. 3) Болезненна ли процедура и сколько в стационаре. 4) каков риск полной потери зрения после операции??? Врач в районной поликлинике сказал, что операция возможно вернет зрение не на долго, но потом все равно наступит полная слепота. Так ли это?
Теги: глаукома 4 степени, глаукома 4 степени прогноз, можно ли вылечить глаукому 4 степени
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 декабря 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-29 21:44
Здравствуйте! Вы должны понимать, что при глаукоме основная проблема- это повышенное (больше индивидуальной нормы) внутриглазное давление, под действием которого происходит отмирание нервных волокон сетчатки и зрительного нерва. А последние две структуры как раз и отвечают за наличие зрения. Если нервное волокно погибло, оживить его уже не удастся. Операция в данной ситуации зрение не вернет. В терминальной стадии глаукомы выполнение хирургических вмешательств в некоторых случаях приводит к потере остаточного зрения. Операция в таких случаях показана лишь тогда, когда компенсации давления другими способами (каплями или лазерными вмешательствами) добиться не удается. Это вопрос сложный и решается в каждой ситуации индивидуально, чаще всего консилиумом.
юлия 2016-07-06 17:23
Здравствуйте. У моей свекрови пропало зрение она вообще не видит диагноз поставили глаукому 4 степени. Подскажите пожалуйста можно ли сделать операцию на глаза с помощью стволовых клеток. И ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИОБРЕСТИ ЗРЕНИЕ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-13 22:00
К сожалению зрительный нерв (который повреждается при глаукоме) востанавливать ещё не научились.