Расшифровка ОКТ

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Олеговна!
У моей мамы сильно падает зрение. Очки не помогают. Диагностировали катаракту (как сказали - не большую), глаукому (каплями компенсируется, но на пределе), дистрофию сетчатки. Сделали ОКТ макулы. 2 файла прилагаю.
Можно ли узнать:
1. Что показала ОКТ? (Понять записи врача сложно.)
2. Действительно ли ничего не поможет улучшить зрение? (Интравитреальное введение ингибиторов, лазерная коагуляция сетчатки и т. п.)
3. Есть ли смысл в лазерной хирургии глаукомы и удалении катаракты?
Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

2 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-18 15:26
Здравствуйте. На ОКТ признаки возрастной макулярной дегенерации - заболевание центральной зоны сетчатки. Признаков отека нет, поэтому введение ингибиторов не нужно пока. Лазеркоагуляции проводится при дистрофии сетчатки на переферии, а в данном случае поражена центральная область. Полагаю, что зрение снижено, особенно на левом глазу. Но улучшить его операциями не получится, нужно лишь медикаментозное лечение, чтобы не было ухудшения. Катаракту, если она не большая, то лучше не трогать. Воздействие ультразвука во время операции может спровоцировать отек на пораженной сетчатке. А вот глаукому, если капли держат не очень хорошо давление, прооперировать очень даже стоит. Зрения это не улучшит, но поможет избежать дальнейшего поражения нервных структу из-за глаукомы и возможно, полностью уйти от капель.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-18 15:36
Единственное, что лазерная операция при глаукоме даёт временный эффект, слишком маленькое отверстие для оттока жидкости, оно зарастает у многих со временем и давление может снова повыситься. Причем момент его повышения часто остаётся незамеченным пациентом, и он ходит долго с высоким ВГД, уже не капая капли, что приводит к дальнейшему снижению зрения. Лучше все-же хирургическая операция с формированием полноценного пути оттока жидкости, после нее давление лучше держится.

И для сетчатки я согласна с рекомендациями врача по поводу курсового према препаратов с лютеином и зеаксентином (например, Лютрина). Но если есть возможность, желательно также прокалывать ретиналамин в уколах внутримышечно 2 раза в год. Это единственный препарат, действующий конкретно на сетчатку и предотвращающий прогрессирование ВМД. Бывает, что даже несколько улучшается зрение, но это зависит от запущенности заболевания. Эффект выше, если колоть совместно с витаминами группы В: Ретиналамин по 5 мг в/м 1 р/день 10 дней курсами 2 р/год+ Нейромультивит по 2мл в/м через день 2 недели.