Дистрофия сетчатки ухудшение зрения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Девушка 29 лет. Инвалид по зрению. Дистрофия сетчатки врождённая. 2 месяца назад произошла сильная стрессовая ситуация и после этого сильно ухудшилось зрение. Говорит видит как сквозь тонированное стекло с проблесками света. Были у врача, катаракту исключили. Подскажите, пожалуйста, что мы можем предпринять. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-07 08:16
Здравствуйте. Заключение практически не читаемо. Отдельные слова удалось разобрать, в частности "костные тельца" на сетчатке, что указывает на пигментную ретинальную дистрофию (абиотрофия сетчатки). Специального лечения этого заболевания не существует, только поддерживающая терапия. Я бы рекомендовала проколоть внутримышечно курс Ретиналамина по 5 мг 10 инъекций одновременно с витаминами группы В для усиления эффекта, например, Нейромультивитом в/м через день 2 недели. Также пропить Лютрин 1 раз в день 1. месяц. Из-за стресса могло произойти сужение сосудов и ухудшение питания сетчатки, уже и без того поврежденной болезнью, и как следствие, прогрессирование абиотрофии. Врач не говорил, нет ли отека в центральной области сетчатки? Не рекомендовал интравитриальные инъекции? Описание именно этой зоны разобрать не смогла к сожалению, а если есть отек, то лечение еще более серьезное должно быть. Также неплохой эффект дают сосудорасширяющие препараты при абиотрофии (винпоцетин например), но до их назначения хотелось бы исключить отек сетчатки.
Наталья 2021-08-07 09:01
Доброе утро. Прикрепила новое фото заключения. Врач ничего не сказала. Нам дали направление в глазной центр, только через 2 недели туда попадём. Я прокалывала ретиноламин 4 месяца назад, правда без витамина, эффекта не увидели.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-07 10:47
Проблема к сожалению не в качестве фото, а в почерке. Думаю, что в любом случае стоит сделать ОКТ глаз, т. е. снимки глазного дна с измерение толщины сетчатки в центральной зоне для исключения отека/отслойки/фиброза. Именно эта область отвечает за четкость, остроту зрения, и скорее всего изменения там. Но возможно это исследование вам итак проведут бесплатно в глазном центре. Если бы ситуация была экстренной, врач бы направил срочно. Ретиналамин раз в пол года обычно делается, витамины В усиливают эффект, через 2 месяца все-же стоит повторить. Пока можете пропить витамины для сетчатки с витамином А, лютеином и зеаксентином и ждать осмотра в глазном центре. Там скорее всего проведут ОКТ и уже по его результатам определяться с тактикой лечения.
Наталья 2021-08-10 15:29
Добрый день. Нам назначили ретиналамин, комбилипен, Мексидол. Прописали капли Семакс в нос. Но не указали 0.1 или 1 %. Какие нам нужны? Спасибо.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-11 11:49
Здравствуйте. Лечение корректное. Капли 0.1% вам нужны.