Физическая активность при дистрофии сетчатки

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Подскажите, насколько допустима любая физическая активность при решетчатой дистрофии сетчатки глаза, зрение -7, в 14 лет была склеропластика обоих глаз (сейчас мне 31). Можно ли заниматься в тренажерном зале или хотя бы делать элементарные упражнения, без отягощения(приседания, махи ногами и тп) ? Плавать или заниматься йогой, танцами?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-09 22:52
Добрый вечер! Так как решетчатая провоцирует наиболее высокий риск развития отслойки сетчатки глаза, следует воздержаться от тренажерного зала, а так же исключить упражнения связанные с наклонами ниже пояса, кувырки и тд. Плаванием и танцами вполне возможно заниматься, но опять же смотря какие танцы. Вам проводилась лазер-коагуляция сетчатки? Когда в последний раз осматривались с фундус-линзой?
Полина 2017-02-09 22:57
Нет, коагуляцию не делала и осмотра с фундус-линзой тоже не было
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-09 23:02
В Вашей ситуации такой осмотр желательно раз в год проводить, а сейчас тем более, если вы собираетесь заниматься спортом.
Полина 2017-02-09 23:06
Дело в том, что я уже 1,5 года занималась в зале очень интенсивно, недавно посетила офтальмолога, и выяснилось что зрение ухудшилось. Врач советовала обратится к специалисту по лазерной хирургии. Я пока что еще не обратилась в связи с трудным материальным положением. Значит лу воздержаться от физ упражений пока что?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-09 23:09
Лучше воздержаться, Ваш офтальмолог верно Вам порекомендовал. По возможности необходимо посетить лазерный офтальмологический центр.