Темные пятна в глазах, отслоение сетчатки?
Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Моему мужу 27 лет, с лет 17 у него вместе с направлением взгляда в глазах движутся тёмные пятна.... Я читала что это может быть отслоение сетчатки. Так ли это? И что нам предпринять?
1 ответ
Здравствуйте! Отслойка сетчатки приводит к неизбежной и безвозвратной потере зрения. Это состояние требует обязательного лечения медикаментозного и лазерного. При нелеченной отслойке к 27 годам зрения вообще могло бы не быть. Поэтому в вашем случае темные пятна- это не отслойка. Скорее всего это плавающие помутнения в стекловидном теле, они бывают у многих людей и на остроту зрения не влияют. Можно попробовать провести курс метаболическими капельками, ферментативными рассасывающими препаратами, но прогнозировать результат сложно. Я однозначно рекомендую вам обратиться к офтальмологу и провести полный осмотр, чтобы достоверно определить причину вашей проблемы и провести лечение, если будет необходимость.