Темные пятна перед глазами

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Меня с самого отрочества беспокоят темные пятна перед глазами. Они двигаются за по направлению взгляда. И с каждым годом по моим ощущениям их становилось все больше и больше. Сейчас мне уже 30, я ходила к окулисту, но ничего не нашли особенного, но диагностировали внутриглазовое давление. Назначили принимать мезатон, который мне не помогает. Посоветуйте, где мне надо пройти обследование, если оно вообще нужно? Спасибо. Дарья.
Теги: глаукома, стекловидное тело, темные пятна, тёмные пятна перед глазами, темное пятно перед глазом рассосется, перед глазами темные пятна
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 февраля 2011 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-02-09 20:18
Здравствуйте, Дарья! Темные пятна могут быть просто помутнениями в стекловидном теле глаза. Их рассасывают с помощью ферментных и противовоспалительных препаратов. Однако, даже после лечения они могут остаться. Волноваться не стоит, ведь по большому счету, эти помутнения не опасны и на зрение не влияют.
Но проблема ваша может быть и в другом. Если вам определили повышенное внутриглазное давление, то речь уже идет о глаукоме- а это достаточно серьезное заболевание и его нужно лечить. Однако назначение мезатона в данном случае говорит не в пользу глаукомы, т. К. Этот препарат при глаукоме ни один врач вам не назначит. Возможно вам просто измерили давление и оно оказалось нормальным.
Я рекомендую вам еще раз сходить к офтальмологу (попробуйте обратиться в другую клинику), пройдите обследование, возможно причина будет установлена. Но если ничего не выявят, и острота зрения у вас не ухудшается, то не стоит переживать. И не забывайте о профилактических осмотрах не реже 1 раза в 6 мес.!
Даша 2011-02-11 21:27
Спасибо вам большое за консультацию
Антон 2011-06-20 00:22
Фак