Глаукома начальная стадия

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Глаукома, упражнения для глазДоброе утро! С прошедшим праздником! Скажите пожалуйста, нашей бабушке 70 лет, врач сказал что у неё глаукома начальной стадии, как бы Вы посоветовали её лечить? Есть ли какие то упражнения для глаз от глаукомы? Будем Вам очень благодарны!
Теги: глаукома, упражнения для глаз, начальная стадия глаукомы, начальная глаукома
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 июня 2011 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-06-20 21:35
Здравствуйте! Глаукома- это серьезное заболевание, которое без лечения приводит к слепоте в 100% случаев. Суть его в том, что из-за повышенного ВНУТРИГЛАЗНОГО давления нарушается питание зрительного нерва и происходит его атрофия (гибель), соответственно, больной глаз слепнет. Упражнениями тут не помочь. При глаукоме с повышенным внутриглазным давлением ОБЯЗАТЕЛЬНО назначаются гипотензивные (снижающие внутриглазное давление) капли, режим закапывания определяет врач, нерегулярного закапывания и пропуска даже на 1 день не допускается. Пациент с глаукомой обязательно должен регулярно наблюдаться у офтальмолога (не реже 1 раза в 6 мес.) и проходить обследование, включающее измерение внутриглазного давления, измерение полей зрения, осмотр глазного дна и угла передней камеры с гониолинзой. По результатам обследования врач делает вывод о течении глаукомы и о том, стабилизирована она или нет. Если глаукома не стабилизирована на каплях, то в обязательном порядке предлагается оперативное лечение (лазерная или хирургическая операция). При стабилизированной глаукоме (если давление остается толерантным на каплях) при каждом осмотре врача регулируется режим и вид капель, хороший эффект дает также курсовое консервативное лечение в стационаре (нейропротекторная, сосудистая, метаболическая, витаминная терапия) 2 раза в год. Но стоит помнить- все, что "взяла глаукома", обратно уже не вернуть никаким лечением. Поэтому посещать врача, соблюдать режим закапывания и следовать всем рекомендациям нужно очень щепетильно, чтобы как можно дольше сохранять свое зрение.
P. S. Будьте здоровы!!
елена 2011-06-21 13:46
Огромное Вам спасибо за ваш ответ