Мог ли приём дексаметазона спровоцировать начальную стадию глаукомы?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, месяц назад появился холизион на левом глазу. Местный офтальмолог назначил лечение дексаметазон 3 раза в день на месяц. Глаза после дексаметазона были красные, пошёл проверить глазное давление по Маклакова было 24 и 31 пошёл в другой центр через 20 минут измерял воздухом было 25 и 39. Сказали засорены пигментом трабекулы надо прочищать делать СЛТ. На следующий день сделал СЛТ и через день померили давление воздухом было 14 и 16. Через две недели померил воздухом с утра 28 оба глаза, днём 23 и 25. Могло ли закапывание дексаметазона спровоцировать повышение глазного давления? По оптометрии всё норма, по ОКТ всё в пределах нормы, но в заключении написано офтальмогипертензия обоих глаз. Имеются данные за начальную ГОН обоих глаз. Какие мои действия дальше? Есть ли у меня глаукома?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

3 ответа

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-20 19:05
Добрый вечер!
скажите пожалуйста Вы капали дексаметазон в левый глаз, цифры давления 31 и 39. - это левый глаз? СЛТ делали на оба глаза?
Евгений 2019-11-21 19:31
Капал дексаметазон в левый глаз от хализиона. И в это же время мазал лицо кремам бетаметазон это тоже ГКС.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-12-03 20:35
Добрый вечер! Извините за долгий ответ. Вопрос еще актуален?