Слезное мясцо и глазное дно

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня жжёт болит и слегка чешется слезное мясцо
Как будто инородное тело, на вид краснее чем на другом глазу
Была у окулиста, глазное дно слева 20, справа 22, гипертензия справа под вопросам, это в том глазу где болит слезное мясцо
Выписали антибиотики и увлажняющие капли, на 10 дней антибиотик, лечение не помогло
По гипертензии сказали прийти после лечения, ещё не ходила
Это слезное мясцо у меня уже года три краснее справа чем слева, но ничего не беспокоило, не болело
А сейчас уже недели три такая ситуация, помогите пожалуйста
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

59 ответов

Наталья 2022-03-18 17:40
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-18 19:06
Здравствуйте! В глаз к. Опатанол 2р/д 10 дней, капли увлажняющие, например артелак 4р/д 1 месяц.
Наталья 2022-03-19 04:01
Спасибо за ответ
Подскажите на последнем фото возле слезного мясца видно красную полосу, это сосуд? Или что-то другое?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-20 10:41
Да, это сосуд.
Наталья 2022-03-21 14:05
Здравствуйте, жжение практически прошло, но мясцо все равно красное по цвету, так же чувство дискомфорта в глазу, как будто немеет глаз или очень сильно сохнет, но именно возле мясца
Может ли быть такие симптомы при гипертензии глаза?
Либо при невралгии тройничного нерва?
Мясцо по размеру такое же как и в левом глазу, только по цвету красное
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-21 18:22
Нет, это ни гипертензия, ни невралгия. Это синдром сухого глаза.
Наталья 2022-03-22 02:26
Спасибо большое за ответ
И последний вопрос, почему окулист к которой. Я ходила ни слова не сказала про синдром сухого глаза, хотя в юдоль и поперёк меня осматривала, жалобы были те же
Всегда ои видно на осмотре синдром сухого глаза?
И ещё, на осмотре мне смотрели глазное дно лёжа грузики прикладывали, я слышала что надо смотреть сидя, что когда смотрят лёжа показатель может быть выше
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-22 07:56
Синдром сухого глаза виден на очном осмотре.
Вам лёжа мерили внутриглазное давление, а не глазное дно смотрели.
Глазное дно обычно смотрят сидя.
Наталья 2022-03-22 10:38
Спасибо что отвечаете
Просто офтальмолог ничего не сказал про синдром сухого глаза, я теперь и не знаю что делать
Где искать причину моих болей и жжения в глазу?
Просто раз на осмотре не сказали про синдром сухого глаза то значит получается его нет
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-22 10:50
У вас зрение хорошее?
Наталья 2022-03-22 11:01
Плохое
Я вам фото отправила, посмотрите пожалуйста
В очках хожу редко. Очень
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-22 17:07
Очки нужно носить, если не очки, то контактные линзы.
Жалобы носят астенопический характер, т. е. постоянное напряжение, при зрительных нагрузках в дополнение еще редкое моргание приводят к вашим симптомам.
Наталья 2022-03-22 17:26
Спасибо что отвечаете на мои вопросы
Почему тогда только правый глаз? Левый никак не беспокоит
К вечеру заметила что когда глаз сильно устал за день, бывает что строчка расплывается когда читаю, именно справа, днём такого нет
Может стоит сделать Мрт головного мозга и кт орбит глаз
Просто я уже не знаю что думать, устала от этого жжения и боли, жжёт именно мясцо и где то сверху за веком, и опять слезное мясцо красное, и такое ощущения что на глазное яблоко что то прилипло по ощущениям, и начинает чесаться мясцо
Наталья 2022-03-22 17:27
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-22 20:08
Глаза могут по-разному реагировать.
КТ орбиты - большая доза облучения, делается обычно при травмах или при подозрении на образование орбиты.
МРТ головного мозга не несет рентгеновской нагрузки, но не вижу смысла его тоже делать, если только мрт по сосудистой программе шейного отдела позвоночника.
Наталья 2022-03-23 04:58
Просто я начинаю подозревать у себя какую нибудь опухоль
Либо в орбите либо в мозгу, может она просто давит на глаза
Я недавно делала Кт пазух носа, у меня 1,5 года назад была операция микрогайморотомия справа, вот глаз этот болел тоже перед операцией
Я подумала может опять киста и сходила сделала кт пазух, но по кт все чисто, не считая патологического субстракта справа и слева в решетчатом лабиринте, лор хирург сказал что воспарения стенок лабиринта. Может ли это воспаление как то давить на глаз? Лор хирург сказал что нет.
А на осмотре у окулиста можно исключить опухоли глазного яблока? Если бы что то было подозрительное при осмотре, мне бы сказали?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-23 10:08
Это у вас уже началось накручивать себя и придумывали различных патологии. Нет, не может быть это лор-причиной.
И при малейшей подозрении у офтальмолога вас сразу же бы отправили дообследоваться
Наталья 2022-03-23 12:06
Здравствуйте, сходила к окулисту повторно
Давление в правом глазу уже 25, было 23
Сказала что уже не знает что со мной делать
Сказала сделать узи орбит глаз, кт орбит и ОСТ ОД
Говорит что вполне возможно глаукома справа и все мои симптомы от неё, так же не исключает опухоли,
В таком возрасте бывает глаукома?
Направила меня в микрохирургиию глаза
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-23 13:13
Глаукома бывает в молодом возрасте, к сожаление последнее время это заболевание "молодеет".
Однако только по давлению глаукому не ставят, нужно сделать компьютерную периметрию, гониоскопию, суточную тонометрию или электротонометрию.
Думаю в микрохирургии глаза, куда вас направили, разберутся.
Наталья 2022-03-23 15:29
Спасибо вам огромное за консультацию.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-23 15:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2022-03-26 16:49
Здравствуйте Мария Алексеевна, опять я к вам за помощью
Подскажите третий день капаю капли дорзопт 2 разв в день, улучшения я никакого не чувствую, глаз стал ещё больше сохнуть, раньше когда зевала бывало что слезинки были из глаз, то сейчас только из здорового глаза
Постоянное чувство напряженности в больном глазу, а если не высыпаюсь то становятся все только хуже, от этих капель добавилась бессонница
Подскажите есть смысл дальше их капать? Может прошло мало времени? Или заменить на что то другое?
В микрохирургиию глаза уже записалась, жду очередь, им звонила консультировалась сказали что капли капайте, при обследовании проверим эффективность, я просто думала может отложить капли до обследования
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-26 18:00
Здравствуйте! Если есть на руках осмотр офтальмолога, загрузите фото
Наталья 2022-03-27 04:24
Наталья 2022-03-27 04:26
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-27 12:32
Просмотрела ваш осмотр.
При однократном повышении внутриглазного давления антиглаукомные капли не назначаются. Их вообще капать не надо. Чтобы выставить диагноз глаукома и начать капать капли нужно:
  1. проведение гониоскопии
  2. автоматической статической периметрии
  3. электротонометрии
  4. суточной тонометрии (3 суток измерять внутриглазное давление 3 раза в день)
Показаний для капель Дорзопт нет.
Вам измеряли давление на узком зрачке? Капли не капали перед измерением?
Измеряли ВГД на аппарате воздухом?
Наталья 2022-03-27 12:41
Это повторное повышение глазного давления
Первый раз на консультации давление было левый глаз 20 а правый больной 22, мерили грузиками которые прикладывали к глазам, капали капли для расширения зрачка
Второй раз (через три недели) консультация, вот на ней мерили без расширения зрачка, капли не капали, так же грузиками
Левый глаз 20, правый 25
И поэтому мне выписали капли, и отправили на дальнейшее исследование
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-27 12:45
Капли антиглаукомные не назначаются, если нет диагноза глаукомы.
Кроме того нужно еще измерить центральную толщину роговицы.
Наталья 2022-03-27 12:50
Т. к капли можно не капать? Просто я боюсь ослепнуть до консультации в микрохирургии
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-27 13:29
Капли очень сильные.
При диагнозе глаукома впервые выявленной начинают с препаратов 1 линии (латанопрост, глаумакс, травапресс и т. д.).
Не могу сказать, какой тактики придерживаются в микрохирургии.
Но вообще диагноза глаукома нет на данный момент.
Наталья 2022-03-27 13:43
Я могу сейчас отменить капли? Или уже нет?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-27 13:46
Я думаю, что не стоит, раз в микрохирургии вы нужны пониженным давлением для обследования.
Наталья 2022-03-27 13:48
Дело в том что я не уточняла им какими каплями пользуюсь
Просто сказала что выписали капли и подозрение на глаукому
Если я сейчас отменю хуже не будет для моего глаза?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-27 13:50
Сколько времени до приема в микрохирургии?
Наталья 2022-03-27 13:50
8 дней
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-27 13:51
Думаю ничего страшного не случится, если вы отмените
Наталья 2022-03-27 13:52
Спасибо вам большое за консультацию.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-27 13:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2022-03-28 11:27
Здравствуйте Мария Алексеевна, я сделала узи глазных яблок, посмотрите пожалуйста фото прикрепляю
Наталья 2022-03-28 11:28
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-28 20:37
Здравствуйте! Узи хорошее, придраться не к чему.
Наталья 2022-03-29 04:27
Здравствуйте, значит по данным узи можно исключить опухоли?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-29 07:28
Да, ничего в глазу нет.
Наталья 2022-04-04 16:25
Здравствуйте, это снова я вас беспокою
Сходила на консультацию в микрохирургию глаза
Ставят опять глаукому под вопросам
На все мои жалобы со стороны глаза сказали что из за плохого зрения, ну почему только один глаз, непонятно
И что делать дальше тоже непонятно, ещё сказали толстенькая роговица, по зрению сказали линзы попробовать, операция не поможет на 100%
Посмотрите пожалуйста фото с обследованиями, может вы что то сможете посоветовать
Наталья 2022-04-04 16:25
Наталья 2022-04-04 16:26
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-04 22:43
Здравствуйте! Нужно сделать гониоскопию и автоматическую статическую периметрию, а вам сделали обычную периметрию, которая ничего не показывает при начальных стадиях глаукомы.
Не могу сказать, что давление 16/19 является повышенным. Это нормальное давление.
Наталья 2022-04-05 03:24
Спасибо за ответ
Мне давление мерили сначала одним грузикам и оно да было нормальное, а потом врач решил сделать сразу 4 грузиками с разным весом и вот там оно повышенное
А эти обследования которые вы написали так и называются? Может ли из за Толстой роговицы быть повышенным глазное давление?
Наталья 2022-04-05 06:52
Гониоскопию мне делали насколько я поняла
Это присасывается линза к глазу, а потом смотрят аппаратом, там ещё луч света очень яркий?
Сказала все нормально после этого обследования
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-05 21:36
Да, ВГД может быть повышенным из-за толстой роговицы.
Не вижу по данным обследований глаукомы и даже офтальмогипертензии.
Наталья 2022-04-06 03:19
Мария Алексеевна можно последний вопрос
Что значит толщина слоя нервных волокон незначительно уменьшена в верхнем квадрате? Это на втором фото которое я вам отправила
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-06 19:27
Толщина данного слоя может быть немного меньше либо больше нормы, это толщина грубо говоря диска зрительного нерва. Одиночное такое обследование неинформативно, его нужно оценивать вкупе с другими показателями, которые обычно смотрят при подозрении на глаукому. Обычно в первую очередь при глаукоме, даже когда еще сам пациент не предъявляет жалоб, очень показательна автоматическая статическая периметрия.
Наталья 2022-04-20 18:47
Здравствуйте Мария Алексеевна, я опять к вам с вопросам
Подскажите пожалуйста, по эластотонометрии там получается показатели глазного давления повышенны да?
И есть ли смысл в таком измерении глазного давления?
Я просто не понимаю почему врачи настаивают на каплях для понижения глазного давления, ещё и в оба глаза, это же не аскорбинка
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-20 20:15
Здравствуйте! Немного повышены на 1-2 мм рт ст.

Наталья 2022-04-21 03:34
Спасибо за ответ
А это эластотонометрии точнее же чем тонометрия по Маклакову? Просто получается что действительно глазное давление повышено, хотя почему такая разница в этих двух измерениях? Может ли быть повышение глазного давления после гониоскопии? Вы так же писали что не видите по данным обследования глаукомы и офтальмогипертензии? Т. е повышения до 22,23 глазного давления это считается нормой?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-21 20:11
Здравствуйте!
После гониоскопии повышения внутриглазного давления не происходит.
Эластотонометрия и тонометрия по маклакову оба достоверных исследования, однако их специфика измерения и показатели разные и это норма, т к. 2 разных метода.
У вас толстая роговица больше 600, средняя роговица 520-560.
У людей с толстой роговицей при измерениях вгд любыми методами могут быть повышения вгд.
Наталья 2022-03-21 14:08
Так же забыла добавить что в этом глазу бывает как пелена перед глазом, особенно когда глаз начинает жечь