Подозрение на глаукому, блефороконьюктивит, нарушение иммунитета, покраснение глаз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, беспокоят глаза, снижение зрения где-то на -1 после ковид 19, перенес в январе, сильно давило глаза, давление глаз периодически измеряю в пределах 22-25, последнее измерение рано утром 02.07.21 25-25. Делал HRT 03.03.21 и ОКТ 21.06.21 см. Приложения. После орви в апреле покраснел левый глаз, поставили коньюктивит, принимал офтальмоферон и тобразон. За 3 дня все прошло. Потом периодически повторялось. Давило на глаза покраснение. Поставили сухой глаз. После ротовируса 16.06 сильно покраснели глаза появилось много сосудов. Поставили хронич. Блефароконьюктивит назначили макситрол 10 дней. Пока капал было нормально, после курса опять покраснели. Сейчас капаю гилан 1-2 раза. Покраснение усиливается при нагрузке под вечер и утром. Напрягает изменение с марта в исследованиях э/д Од, правда разные клиники. По утрам как будто малые выделения в левом глазу и затуманивание не долго. Поля зрения в норме, свежее исследование.
В среду хочу повтоить HRT в первой клинике и сделать пахиметрию, посев повторить. И к специалисту по глаукоме попасть бы. Что посоветуете?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

4 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-04 14:05
Здравствуйте. По результатам обследования у Вас нет глаукомы.
Жалобы, которые Вы описываете, также признаками глаукомы не являются. Учитывая, что они появляются больше при физической нагрузке, Вам нужно контролировать артериальное давление. По глазам сделать ещё периметрию. Если будет в норме, повторить обследование через 6 месяцев.
Платная консультация
Сергей 2021-07-04 18:36
В том и дело, что давление стабильно 110/80. Периметрия -это поля зрения, там кнопку нажимал при появлении света точек? Это я делал 4 дня назад, все прилично. Настораживают результаты от 03.03.21 дзн 0,35 и 0,37 и от 21.06.21 э/д 0/63 и 0/55. Такой прогресс за 4мес? (Но разные клиники). Может сосудистые проблемы после ковид? Или хрон. Инфекция на фоне снижния иммунитета после ковид? Обострение наступало после ОРВИ и ротовируса. Можете что-то посоветовать для укрепления сосудов глаз, улучшения кровообращения и для иммунитета? Еще капал витобакт и офтальмоферон, хорошо помогало?
Сергей 2021-07-04 18:41
Да но зрение реально ухудшилось, было -2, стало -3. И левый глаз тянет. Кучу сосудов повылезало на обоих глазах, большие извилистые. При небольшой нагрузке на глаза ЭВМ к вечеру чувство давления. При физ. Нагрузке сосуды увеличиваются, недавно началось.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-04 19:04
Чувство давления в глазах не является симптомом глаукомы, также, как и расширение сосудов. Это больше говорит о повышении артериального давления.
Есть объективные данные обследования, по которым данных за глаукомы нет.