Сухость глаза, покраснение, жжение и односторонний отек век

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Добрый день!

У меня возникла сложная ситуация с левым глазом, около 1,5 лет назад.

Внезапно покраснел внутренний угол глаза, обострение наблюдалось утром после пробуждения. На этом этапе никаких иных симптомов не было.

Через несколько месяцев во внутреннем углу глаза появилось жжение, при этом с утра добавлялась резь и ощущение присутствия инородного тела.

После посещения офтальмологов/дерматологов/аллергологов диагнозом был только синдром "сухого глаза". Однако в превентивных целях было проведено лечение антибактериальными, противовирусными препаратами, в том числе кортикостероидами, с использованием препаратов искусственной слезы (Артелак, Стиллавит, Систейн, Хилокомод и пр.)
Ни один из препаратов эффекта не дал, увлажняющие капли приносили временное облегчение.
Пять месяцев назад, наряду с существовавшими симптомами (сухость в глазу, жжение, слезотечение в сухих помещениях, метро, покраснение конъюнктивы) начали отекать, краснеть и жечься веки на том же левом глазу (и верхнее, и нижнее). После сна глаз становится ярко-красным, а веки выглядят обожженными.
Окулисты назначили Баларпан, Корнерегель, Блефарогель, Витабакт, после 3 месяцев - никакого эффекта.
Были проведены аллергологические тесты, МРТ мозга и орбит, взяты мазки из глаза, в том числе на демодекоз, которые не дали результатов.
Глазное и артериальное давление - в норме. Щитовидная железа и гормоны - без отклонений (установлено эндокринологом). Тонзилогенные инфекции - отсутствуют. Анализы крови - в норме, за исключением незначительного повышения прямого и непрямого билирубина.
Отек и воспаление век на левом глазу не проходит до сих пор, немного помогает гидрокортизоновая мазь (на веки), а также Рестасис. Однако нижнее веко продолжает отекать, жечь и приобретает фиолетовый оттенок.
Выделений из глаза - нет. Корочек/шелушения/зуда/светобоязни - нет. Иногда резко выпадают ресницы, особенно с нижнего века.
Заранее спасибо за помощь или хотя бы предположение о природе данного заболевания!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! У вас достаточно сложная ситуация с глазами. Подскажите, были ли вы у ревматолога и исключили ли вам синдром Шегрена?
Ваши симптомы больше напоминают глазную синдроматику какого-то общего заболевания, нежели самостоятельной болезни глаз. Если бы это был банальный синдром сухого глаза, то через 3 месяца на рестасисе вам стало бы значительно лучше! Но раз этого не происходит надо думать совместно с другими врачами, что это может быть.
Анна 2019-03-02 20:37
Добрый вечер!
Большое спасибо за ответ!
Да, я посещала ревматолога с подозрением на синдром Шегрена, однако, по мнению ревматолога, достаточных симптомов для постановки данного диагноза нет.
Тем не менее, биопсию слюнных желез мне не делали.
На самом деле уже не осталось "узких" специалистов, которых я бы не прошла к данному моменту, но все направляют меня обратно к офтальмологу.
Единственное релевантное предположение на настоящее время - это подозрение аллерголога на симптомы гистаминолиберации, поскольку все исследования на наличие аллергии - отрицательные.
Последний посещенный мною окулист выявил увеличение размера глазного яблока проблемного глаза на 3,5 мм. По сравнению с другим глазом, причины также не установлены.
Всех специалистов смущает односторонний характер проявления заболевания, поскольку правый глаз если иногда и краснеет, но никаких неприятных ощущений не вызывает.
Подскажите, а как зрение на оба глаза?
Анна 2019-03-02 21:44
У меня врожденная миопия обоих глаз, около -8 на каждом. Также выявлен небольшой астигматизм правого глаза.
А острота зрения с коррекцией?
Анна 2019-03-02 23:51
Острота зрения разнится в зависимости от глаза: на левом - 90%, на правом - около 70%. Для коррекции использую мягкие контактные линзы (более 17 лет).
Конечно, все это очень похоже на синдром сухого глаза, связанного с ношением контактных линз. Если вам синдром Шегрена исключат, то остается один вариант - перестать носить линзы. И сделать лазерную коррекцию зрения. Поменять производителя не получится, все симптомы опять будут повторяться. Такая ситуация очень у многих бывает (у меня была, у многих моих пациентов, кто носил линзы более 10 лет)
Поэтому вам надо перестать носить линзы, провести проверку глаз на возможность лазерной коррекции, и в холодный период, когда успокоятся глаза, ее провести. Вариантов больше я не вижу. Про диагноз аллерголога - вероятно имеется агент, который вам и дает такие симптомы, и часто этим агентом являются линзы