Синдром сухого глаза при беременности после ЛК при

Спрашивает: Анна Луппова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, остеохондроз
Здравствуйте 4 года назад делала операцию — лазерную коррекцию зрения. Поначалу проблем не знала, но год назад меня забеспокоил синдром сухого глаза(был и до при ношении линз) , обратилась к окулисту, выписала очки с защитными линзами и капли Хилабак, не помню сколько капала по времени, но помогло. Прошёл год и вот неделю назад опять начались эти рези, пелена, песок в глазах, нечеткость зрения, особенно в сумерках и при искусственном освещении. Купила опять капли Хилабак, уже неделю капаю(до 8 р в день) , особого эффекта не вижу, или рано ещё. Одеваю защитные очки и глаза спокойно все видят, хотя жжение и ощущение инородного тела сохраняются, но намного комфортнее смотреть. Есть ещё одна особенность, я нахожусь на 20нед беременности. Хотелось бы получить ваши рекомендации с учётом этого. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-24 18:39
Здравствуйте. Прикрепите фото. Есть отделяемое из глаз? Если есть, какого цвета?
Платная консультация
Анна 2020-03-24 18:52
Отделяемое есть чуть, чуть, светлое, слизистое, в уголках глаз, в основном ощущается с утра, глаза немного слипшиеся. Беспокоит в основном правый глаз, левый намного меньше. Так было и в предыдущие обострения ССГ. 10 дней назад была на мед осмотре у окулиста, все было отлично со зрением и глазами, неделю назад появились симптомы. Капаю до 8 раз в день. Так прописывал мне врач год назад.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-24 19:50
Попробуйте покапать антисептик, например, Витабакт 4-5 раз в день и корнерегель также 4 раза в день в течение недели.
Платная консультация
Анна 2020-03-24 19:56
А их разве можно при беременности? Хилабак можно оставить?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-24 21:46
Да, можно. Витабакт и новорожденным закапывают. Поскольку Вы пишете, что хилабак не помогает, я Вам предлагаю попробовать препарат на гелиевой основе и немного другой по составу. Учитывая жалобы и то, что есть отделяемое, на фоне гормональной перестройки, идёт вялый воспалительный процесс и антисептик поможет снять воспаление, а гель восстановить роговицу