Начало сушить глаза после снятия линз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, у меня плохое зрение. Около -10. Линзы ношу на -7.5 и -8.0. (акувью ван дэй тру ай)
Никаких проблем не было. Глаза проверяли перед родами, все было ок. Прошло два года. С ребенком постоянно на улице и глаза совсем не беспокоили, с компом и телефоном из-за того что все время занята ребенком - занималась по мимимум, пока не наступила самоизоляция, когда глаза в линзах без воздуха и улицы стали уставать и подсыхать. В итоге решила снять линзы, дать отдохнуть глазам и пройти обследование для возможности проведения лазерной коррекции зрения.
Но после того как линзы перестала носить и стала ходить в очках, чувствую сильный дискомфорт. Очки -7. и -8,5 и я вних во первых ничего не вижу, хотя подбирались одновременно с линзами и в линзах все очень четко (в сравнении если в окошко смотреть к примеру), а в очках все расплывчато.
Во вторых без линз постоянно чувствую что глаза сухие, какое то жжение небольшое. Неужели у меня развился синдром сухого глаза? Капаю капли на искусственной слезе. Краснота уходит, потом проходит время глазки опять становятся красные (В линзах ничего подобного не было и не чувствовалось. На работе давно было от воздуха тоже сухость, жжение, лечилась капельками и все проходило. Сейчас пока просто капаю эту естественную слезу. Это глаза на столько к линзам привыкли и их защитной чашечке получается? Что мне делать теперь? Есть ли вообще шанс на лазерную операцию?
К врачу записана на 7 мая, но очень переживаю по этому поводу. Ответьте, какие прогнозы у меня и что с глазами происходит.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-24 08:29
Здравствуйте. При постоянном ношении линз такое бывает. Глаза привыкли быть под линзами и сейчас испытывают раздражение от внешних воздействий (сухости воздуха, пыли) Закапывайте пока увлажняющие капли, например, Стиллавит, линзы пока не носите.